Главная > Политика

Самарская область налаживает партнерство с Данией

22 мая, 13:59 Политика

В Самарской области побывала делегация Дании, в составе которой были министр-советник, глава торгово-экономического отдела Посольства Королевства Дания Питер Мюгинд Расмуссен, руководитель направления здравоохранения и социального развития посольства королевства Дания Светлана Чернова, представители медицинских компаний.

Представители Дании побывали с визитом в Самарской областной клинической больнице им. М. И. Калинина. Здесь прошло совещание датской делегации с министром здравоохранения Самарской области Геннадием Гридасовым.

Гости познакомились с развитием системы здравоохранения Самарской области, обменялись опытом и обсудили российско-датское сотрудничество в области здравоохранения на региональном уровне. В областной больнице они посетили региональный сосудистый центр, где оказывают помощь пациентам, перенесшим инсульт, посмотрели, как идет реабилитация больных, обсудили возможности сотрудничества, стажировок специалистов.

Министр здравоохранения Геннадий Гридасов сообщил, что Самарский регион заинтересован в сотрудничестве с компаниями Дании, которые давно зарекомендовали себя на рынке фармацевтической продукции, средств ухода за больными, специального оборудования для реабилитации тяжелых пациентов. В свою очередь Самарская область готова наладить совместное производство фармпрепаратов. В частности, обсуждается вопрос о создании на основе государственно-частного партнерства завода по переработке плазмы и препаратов крови. По словам министра, глубокая переработка этих продуктов может стать областью совместной деятельности.

Александр Киров