Главная > Спорт

LADA Sport LUKOIL готовится к гонке на скоростном Зальцбургринге

23 мая, 12:10 Спорт

Российская гоночная команда LADA Sport LUKOIL продолжает свое шествие по европейским гоночным трассам в рамках участия в Мировом чемпионате по турингу WTCC.

Май стал самым насыщенным месяцем в сезоне 2014 года – сразу три этапа включены в календарь последнего месяца весны. После узкого, сложного для обгонов Хунгароринга и скоростной трассы в Словакии, автомобили LADA Granta TC1 будут пробовать свои силы на австрийском Зальцбургринге, где в ближайшие выходные 24-25 мая пройдет пятый этап WTCC.

Зальцбургринг по праву считается одним из красивейших гоночных треков. Классический европейский трек требователен как к пилотам, так и к автомобилям. Высокая температура воздуха в сочетании с особенностями конфигурации трассы (две длинные прямые) стала причиной непредсказуемого гоночного уик-энда, когда лидеры гонки были вынуждены досрочно завершить заезд по причине не выдержавших такого напряжения шин.

Не менее важна и аэродинамическая эффективность автомобилей, поскольку большую часть круга пилоты проходят на максимальной скорости. Кроме того, в квалификации здесь идеальна тактика слипстрима, что опять же делает аэродинамику одним из ключевых факторов.

Команда LADA Sport LUKOIL отмечает постепенный прогресс автомобиля LADA Granta TC1. Несмотря на то, что тестовая сессия в Словакии на прошлой неделе была подпорчена сильными дождями и ветрами, команде удалось испытать некоторые новые решения.

Расписание прямой трансляции 5 этапа на телеканале Eurosport:

25 мая (воскресенье):
11.15 (мск) – Квалификация
11.45 (мск) – Гонка 1
23.30 (мск) – Гонка 2

Александр Киров