Главная > ЖКХ

Благоустройство Тольятти продолжится

23 мая, 14:54 ЖКХ

22 мая заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев провел выездное рабочее совещание по проблемным вопросам 9 избирательного округа.

В совещании приняли участие депутаты Думы Алексей Альшин и Лариса Руднева, заместитель мэра глава Автозаводского района Игорь Ладыка, представители структурных подразделений мэрии и подрядных организаций, отвечающих за обслуживание территории и жилого сектора входящих в округ кварталов.

Традиционно объезд округа начался с посещения знаменитого сквера в 19 квартале между домами №№11 и 13 по бульвару Татищева, который давно стал излюбленным местом семейного отдыха. По словам Алексея Альшина, в этом году планируется отремонтировать брусчатку. Также в планах депутата разместить на данной территории знаменитую скульптурную композицию История транспорта, которая расположена сейчас на улице Революционной и которая, по мнению народного избранника, гармонично впишется в сформированный ландшафт сквера.

Сохранение имеющихся зеленых насаждений — одна из проблем, озвученных в ходе совещания. Подрядная организация ООО «АВТОВАЗАГРО» в рамках муниципального контракта по комплексному содержанию территории приступила к покосу газонов и уборке прибордюрной грязи и смета. Что касается полива, то при установившейся жаркой погоде заложенных в рамках выделенного финансирования и прописанных в муниципальном контракте объемов недостаточно. Вопрос о выделении дополнительного финансирования на эти цели будет вынесен на рассмотрение депутатов.

Лариса Руднева рассказала о комплексном подходе к решению проблем округа на примере дома № 34 по улице 70 лет Октября. С северной стороны дома вдоль подъездов появится тротуар, которого здесь никогда не было. Внутриквартальная дорога дополнится парковочной площадкой, освещенной фонарями. Проект был сделан, в этом году планируется его реализовать. Асфальтированная территория за домом, на которой сейчас расположены несколько лавочек, качелей и сушилка для белья, дополнится спортивной площадкой.

В плане совещания стоял вопрос ремонта внутриквартальных дорог. Подрядчик «Транссервис» уже приступил к выполнению гарантийных обязательств. Из сделанных 40% от общего объема работ принято пока только 10%.

В целом работы по содержанию округа признаны удовлетворительными. Однако, как отметил Сергей Анташев, в планах администрации проработать вопрос по заключению соглашений на благоустройство и содержание прилегающей с торговыми и коммерческими организациями территории.

— Магазины и стоянки, расположенные на территории квартала и получающие, по сути, прибыль от его жителей, должны приносить пользу, пусть даже в части благоустройства и содержания территории, — пояснил заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев. А мы, к сожалению, зачастую сталкиваемся с обратным. Когда общая территория убрана, а вокруг тонара или магазина кучи мусора и грязи.

Примеры ответственного отношения бизнеса к территории, на которой он расположен, в Тольятти есть. Перед главами районов и управлением потребительского рынка поставлена задача расширить этот список.

Александр Киров