Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Мы должны не только прокормить себя, но и продавать сельхозпродукцию на экспорт»

23 мая, 15:21 Политика

В рамках Петербургского международного экономического форума Николай Меркушкин принял участие в панельной сессии на тему «Стратегия привлечения инвестиций в регионы Российской Федерации».

Модератором сессии выступил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. В мероприятии приняли участие руководители регионов, главы крупных зарубежных и российских компаний, федеральные эксперты и другие участники форума.

«На мой взгляд, Россия должна не только себя кормить, Россия должна активно экспортировать продукты питания и сельскохозяйственную продукцию», — отметил в ходе совещания Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что для повышения конкурентоспособности и снижения себестоимости продукции страна должна активно наращивать объемы производства.

Также губернатор отметил важность развития животноводства с точки зрения создания новых рабочих мест на селе: «У нас очень много регионов, которые могли бы занять свое население в молочном производстве, где рабочих мест создается в 8-10 раз больше, чем в растениеводстве. И если мы будем активно развивать эту отрасль сельского хозяйства, мы сможем производить в разы больше продукции, экспортировать ее и создать новые рабочие места для сельского населения».

Кроме того глава региона отметил, что благодаря новым проектам и принятым мерам господдержки по итогам прошлого года рост производства молока в Самарской области составил 12%.

Александр Киров