Главная > Общество

На горнолыжном курорте «Хвалынский» проходит спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада – 2014»

23 мая, 17:17 Общество

«Туриада» возрождает лучшие традиции спортивного, краеведческого и познавательного туризма и является одним из окружных общественно значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Студенты и старшеклассники принимают участие в соревнованиях по спортивному туризму на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, а также спортивному ориентированию.

«Туриада» имеет уникальный формат и объединяет спортивные соревнования, познавательную и культурную составляющие. В программе — конкурс на «Лучший туристический маршрут», презентация туристских брендов регионов ПФО, фотокросс «Люблю тебя Приволжье» и конкурс авторской песни.

Отдельная программа в лагере для студентов, изучающих основы туристического бизнеса. Это особенно актуально сейчас, когда Сочи становится одним из самых перспективных мировых туристических центров, а на карте России вновь появилась еще одна туристическая жемчужина – Республика Крым.

Цель проекта – выстраивание системы отборочных муниципальных и региональных соревнований по спортивному туризму для последующего участия в окружных и всероссийских мероприятиях.

Впервые лагерь был проведен в прошлом году, затем команды регионов округа участвовали во всероссийском фестивале спортивного туризма в Сочи, где заняли почти всю призовую линейку.

В этом году на площадке «Туриады» собрались победители региональных спортивно-туристских лагерей, студенты, обучающиеся по направлению «Туризм». Всего более 600 человек из 14 субъектов Российской Федерации.

21 мая состоялась церемония торжественного открытия спортивно-туристского лагеря. Вчера и сегодня соревнования по спортивному туризму, конкурсы, мастер-классы.

24 мая в День славянской письменности и культуры будет организована работа показательных площадок «Хоперское казачество», выступит сводный хор ПФО. Пройдет шоу авиамоделистов «Воздушный бой». В тот же день состоится торжественная церемония награждения и закрытия «Туриады-2014».

Участники спортивно-туристского лагеря продемонстрируют свою физическую выносливость, научатся работать в команде, познакомятся с достопримечательностями родной страны, приобретут новых друзей. Также участники имеют возможность сдать нормативы кандидатов в мастера спорта.

«Туриада» способствует развитию массового спорта и настраивает молодое поколение на здоровый образ жизни. Спортивный туризм – это еще одна традиция, к которой приобщается молодежь, равно как и система ГТО, которая возрождается в нашей стране по инициативе Президента России. Та подготовка, которую молодежь Приволжья получит на «Туриаде», позволит сдать и нормативы ГТО.

В спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада – 2014» принимают участие и делегация Самарской области в составе 28 человек. Это учащиеся средних общеобразовательных учреждений городов и районов области, а также студенты, прошедшие конкурсный отбор.

Александр Киров