Главная > Политика

Николай Меркушкин прокомментировал первые результаты работы на ПМЭФ-2014

23 мая, 17:47 Политика

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума. В ходе его работы губернатор рассказал журналистам о промежуточных результатах.

Глава региона отметил, что уже состоялось несколько важных для Самарской области встреч и совещаний: «Прошло заседание Ассоциации инновационных регионов, где обсуждался план на перспективу. Было озвучено решение о том, что 2,5 миллиарда рублей выделяются на кластеры. А вы знаете, что 1,5 года назад мы выиграли возможность развития аэрокосмического кластера, и на него будут дополнительные деньги».

Прокомментировал Николай Меркушкин и встречу с руководством компании Phillips. «В рамках государственно-частного партнерства мы договорились о том, что компания предложит нам более конкретные варианты, в том числе, с их финансированием. Они хотят поучаствовать в подготовке к ЧМ-2018 по футболу: у них есть знания и компетенции по использованию света. В Сочи они были заняты в этом направлении. Мы тоже рассмотрим это предложение. Это была очень важная встреча», — отметил глава региона.

На другой площадке обсуждалась тема инвестиций и инноваций, где Самарскую область поставили в пример. Компания «Данон» сейчас реализует в Самарской области один из своих самых крупных проектов в стране, с объемом инвестиций 1,5 млрд. рублей. «Мы синхронизируем этот проект, чтобы обеспечить их сырьем. 100 малых ферм в Самарской области, крупные комплексы, которые мы будем строить, как раз увязываются с их стратегией. Есть переработчики молока, но сырья не хватает. В этой связи вопрос был поставлен так: Россия сама должна себя кормить, но стране не хватает сырья, в том числе молока. Я предложил поменять взгляд: Россия должна кормить не только себя, но и экспортировать много сельхозпродукции, в том числе и продукции животноводства. Просто зерном торговать — это неправильно, нужны продукты более глубокой переработки, где может быть создано значительно больше рабочих мест в сельской местности, где очень велик процент проживающих», — рассказал Губернатор: «Тогда у нас будет столько продуктов, что по численности населения мы три-четыре России сможем накормить. А может быть не три-четыре России, а половину мира».

Также Николай Меркушкин отметил, что форум весьма представителен и участие в нем полезно для региона: «Здесь находятся руководители ведущих предприятий страны. За один день можно встретиться с десятком профессиональных влиятельных людей, обсудить текущие проекты или планы дальнейшего развития. Мы уже встречались с очень важной для нас компанией «Трансмашхолдинг», обсуждали ситуацию с бизнесом компании «Шнайдер Электрик», также вели переговоры с Виктором Вексельбергом. Мы коснулись темы строительства нового терминала в аэропорту «Курумоч» и обсудили ряд вопросов в сфере ЖКХ».

Также сегодня у главы Самарской области запланированы встречи с президентом «Банка Москвы» Михаилом Кузовлевым, президентом Alcoa в России Михаилом Смирновым, президентом пивоваренной компании «Балтика», председателем Совета Союза российских пивоваров Исааком Шепсом, Министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым.

Александр Киров