Главная > Политика

В Новокуйбышевске глава региона открыл новое производство, не имеющее аналогов в России

25 мая, 14:47 Политика

В воскресенье, 25 мая, губернатор Николай Меркушкин в Новокуйбышевске принял участие в вводе в эксплуатацию новой линии ООО «Биаксплен» (холдинг СИБУР) по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки).

В торжественной церемонии запуска производства приняли участие председатель совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и другие топ-менеджеры компании.

Благодаря своим барьерным, оптическим и физико-механическим свойствам БОПП-пленки широко применяются для упаковки разнообразных продуктов в пищевой промышленности, табачной индустрии, изготовления этикеток для ПЭТ–бутылок, упаковки промышленных товаров и товаров культурно-бытового назначения.

Ввод новой линии мощностью 30,5 тыс. тонн в год позволит увеличить мощности Новокуйбышевского филиала «Биаксплена» по производству БОПП-пленки до 55,5 тыс. тонн в год. Линия изготовлена немецкой компанией Brückner Maschinenbau.

Объем инвестиций в проект превысил 1,9 млрд рублей. Благодаря строительству производства БОПП-пленки на новокуйбышевской площадке было создано более 100 новых рабочих мест.

Глава региона особо отметил тот факт, что аналогов по производству БОПП-пленки в России практически нет и ввод новой линии еще один шаг к импортозамещению. Губернатор заметил, что на «Биаксплене» созданы все условия для работы сотрудников. «Если все мы будем создавать рабочие места, новые производства, помогать друг другу, профессионально выполнять свою работу, то наша страна всегда всегда будет сильной и процветающей, которой будут гордиться наши дети и внуки», — подчеркнул губернатор.

Леонид Михельсон в совсем выступлении отметил, что ввод первой линии производства БОПП-пленки в 2005 г. сопровождалось рядом сложностей, однако спустя девять лет пуск второй линии выполнен на качественно более высоком уровне.

Завершилась церемония нажатием символической кнопки «пуск» и разрезанием праздничного торта.

Александр Киров