Главная > Спорт

LADA вновь финишировала в ТОП-10 в драматичной австрийской гонке WTCC

26 мая, 12:57 Спорт

25 мая автодром Salzburgring в Австрии, принимавший пятый этап Чемпионата мира по турингу WTCC, стал свидетелем драматичных событий, развернувшихся во втором заезде.

Российский пилот LADA Sport LUKOIL Михаил Козловский завоевал новые очки для команды, завершив гонку на десятом месте. Но уик-энд был омрачен авариями Роба Хаффа и Джеймса Томпсона после гоночного инцидента с участием пилота Citroen Ивана Мюллера сразу после старта.

Майские тесты в Венгрии и Словакии стали очень продуктивными для LADA Sport LUKOIL, что было видно уже в протоколах времен свободных заездов и квалификации в субботу. Возросший темп Гранты позволил сократить отставание от лидеров чемпионата.

В первой воскресной гонке Роб Хафф начинал заезд тринадцатым, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский вынуждены были стартовать из конца пелотона по причине штрафа за замену двигателя на автомобиле россиянина после словацкого этапа, и работ по ремонту мотора на автомобиле Томпсона в Словакии. Хафф отыграл две позиции у Душана Борковича и Рене Мюнниха на Chevrolet уже на первом круге и шел одиннадцатым. Тем временем Томпсону и Козловскому пришлось прорываться из конца пелотона. Томпсон вскоре поднялся до двенадцатой позиции. Гранта была очень конкурентоспособной в высокоскоростных поворотах, но на прямых не хватало максимальной скорости, поэтому и Хафф, и Томпсон пропустили вперед Chevrolet Мюнниха и финишировали 12-м и и 13-м соответственно. Михаил Козловский пересек финишную черту на 14-ом месте.

Вторая гонка для британских пилотов российской команды длилась всего несколько секунд. Оба гонщика выбыли из борьбы, когда на старте Иван Мюллер на Ситроене выехал за пределы трассы, а вернувшись, задел автомобиль Томпсона, что повлекло за собой целый ряд столкновений – при этом пострадал и автомобиль Роба Хаффа. Досрочно завершил гонку и сам Мюллер, а также Том Чилтон и Душан Боркович.

Михаил Козловский, единственный из пилотов Лады, смог продолжить заезд. После рестарта он шел девятым, в очковой зоне, отражая атаки двух Шевроле — Хюьго Валенте и Рене Мюнниха, но Мюнних в итоге обошел россиянина. Михаил финишировал на десятом месте, и это уже его второй финиш в очковой зоне в сезоне-2014. Первые очки он завоевал на первом этапе серии в Марокко, завершив гонку на пятом месте.

Роб Хафф и Джеймс Томпсон не скрывали разочарования по поводу вынужденных сходов. Оба пилоты были единодушны в мнении, что их Гранты очень хорошо стартовали и могли финишировать в пределах первой десятки, завоевав таким образом дополнительные очки.

Шестой этап WTCC состоится через две недели в Москве. «Домашняя гонка» для LADA Sport LUKOIL пройдет уже во второй раз на автодроме Moscow Raceway 7-8 июня.

Александр Киров