Главная > Правопорядок

Суд обязал мэрию Тольятти собирать отходы раздельно

27 мая, 12:29 Правопорядок

Прокуратура Тольятти проверила исполнение федерального законодательства об отходах производства и потребления мэрией г.о. Тольятти.

Еадзорный орган установил, что на территории города до сих пор отсутствует раздельный сбор отходов (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие). Хотя согласно федеральному закону эта функция лежит на органах местной власти.

В адрес мэра г.о. Тольятти внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также привлечении лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности. Ответственным за деятельность мэрии в указанном направлении является руководитель департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти Вадим Ерин.

В ответе на представление прокурора мэрия указала, что ранее на территории Автозаводского района проводился пилотный проект по раздельному сбору отходов. В результате выявлен низкий уровень готовности жителей к раздельному сбору отходов. Кроме того, мэрия считает нецелесообразным принимать порядок сбора отходов, предусматривающий их разделение на виды, мотивируя свою позицию грядущими изменениями законодательства.

Поскольку органом местного самоуправления требования прокурора исполнены не были, прокурор города обратился в суд с заявлением о признании бездействия мэрии незаконным.

Центральным районным судом г. Тольятти 21 мая принято решение заявление прокурора города удовлетворить.

Исполнение решения суда будет взято на контроль после его вступления в законную силу.

Александр Киров