Главная > Правопорядок

Следственные органы не дали IKEA победить в споре с бизнесменом Константином Пономаревым

28 мая, 07:29 Правопорядок

Прокуратура Ленинградской области пресекла попытку руководства ИКЕА обвинить в мошенничестве своего кредитора, предпринимателя Константина Пономарева. Компания отказывается признавать свой долг перед предпринимателем в 40 миллиардов рублей. Кроме этого она стремится вернуть 25 миллиардов, которые в 2010 году были ею выплачены по мировому соглашению.

Как рассказывает Infox, 4 апреля этого года начальник отдела следственного управления УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области Вадим Каширский возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Гражданский иск был предъявлен компанией ИКЕА. Уже 12 мая судья постановил наложить арест на счета предпринимателя в ВТБ на сумму 25 миллионов в счет обеспечения по иску.

Однако уже через несколько дней начальником следственного управления (СУ) УМВД по Всеволожскому району возбужденное уголовное дело о мошенничестве было признано незаконным, а все аресты со счетов были сняты.

Судебные тяжбы предпринимателя Константина Пономарева и компании ИКЕА длятся уже несколько лет. В 2006-2010 годах входящая в структуру ИКЕА «IKEA Мос» арендовала у Пономарева дизельные генераторы, которые теперь используются для электроснабжения крупных объектов. Однако денег за аренду предприниматель не получает, а вместо этого руководство компании пытается оказать на него давление, действуя через различные инстанции. Теперь прокуратура и Следственный департамент МВД будут разбираться в сложившейся ситуации.

Игорь Калантаров