Главная > Политика

Николай Меркушкин встретился с вице-премьером республики Беларусь

28 мая, 16:01 Политика

В среду, 28 мая, губернатор Николай Меркушкин провел встречу с официальной делегацией республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра республики Михаилом Русым.

Во встрече приняли участие председатель правительства Александр Нефедов, министр строительства Алексей Гришин, министр сельского хозяйства Виктор Альтергот, министр промышленности Сергей Безруков, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко. Из Беларусии в Самарскую область приехали также члены кабинета министров, а также предприниматели.

Стороны обсудили состояние сотрудничества Самарской области и республики Беларусь. В 2013 году объем внешнеторгового оборота с Беларусью составил $536,8 млн. Регион поставляет в Беларусь нефть и нефтепродукты, текстильные материалы, медь, алюминий, черные металлы и изделия из них, промышленное оборудование, автомобили и электроприборы.

Из Беларуси ввозятся транспортные средства (троллейбусы, автобусы), минеральные продукты, молочная продукция, керамические изделия, электроприборы, изделия из черных металлов. Высоко востребована на самарском рынке белорусская сельскохозяйственная техника. В этом году объем товарооборта хотят увеличить почти в два раза.

В ходе встречи Николай Меркушкин выразил желание приехать в Беларусь с целью обмена опытом в отрасли сельского хозяйства.

В свою очередь, Михаил Русый отметил, что белорусская сторона готова не только развивать торговые отношения, но и обмениваться опытом, в том числе в части дорожного строительства, возведения спортивных объектов, мостов и набережных. Он также добавил, что успешный опыт создания совместных российско-белорусских предприятий можно расширить, чтобы создавались новые рабочие места.

Глава региона и вице-премьер обсудили и состояние дел в области нефтехимии и производства бензина стандарта ЕВРО-5, а также успешный опыт и особенности использования различных удобрений в сельском хозяйстве. В завершении встречи ее участники обменялись сувенирами.

Во второй половине дня делегация Беларуси продолжит работу с правительством Самарской области, где будут обсуждаться детали сотрудничества, а также подписано соответствующее соглашение.

Александр Киров