Главная > Важное Экономика

Областное правительство повышает инвестиционую привлекательность региона

2 июня, 12:04 Экономика

Вице-губернатор Александр Нефёдов провел очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области.

Совет был создан по инициативе губернатора. В него входят министры регионального правительства, представители территориальных органов федеральной власти, главы муниципальных образований.

Совет является одним из обязательных инструментов по внедрению в Самарской области Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. К этой работе область приступила с августа 2013 года.

Как отметил Александр Нефёдов, за прошедшее время была проделана существенная работа. Так, прежде всего, впервые губернатором в прошлом году была утверждена Инвестиционная декларация Самарской области. В ней закреплены ключевые принципы взаимодействия органов госвласти региона с предпринимателями и инвесторами, а также гарантии защиты прав инвесторов в Самарской области.

Сейчас на территории области работают бизнес-инкубаторы, ОЭЗ «Тольятти», технопарк «Жигулевская долина»; создаются химпарк в Тольятти, нефтехимпарк в Новокуйбышевске, агропромышленный парк и индустриальные промышленные парки.

На заседании одобрен план профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии Самарской области и потребностям инвесторов.

Кроме того, под контроль будут поставлены инвестиционные проекты, реализуемые в рамках заключенных инвестиционных меморандумов на территории Самарской области, стратегические инвестиционные проекты региона, а также инвестиционные проекты, участвующие в конкурсах, проводимых федеральными органами исполнительной власти, федеральными институтами развития. Рабочая группа по инвестпроектам, образованная при Совете, призвана своевременно выявлять препятствия и риски, которые могут помешать достижению намеченных показателей, и готовить предложения для их устранения.

Александр Киров