Главная > Статьи партнёров

Монтаж вентиляционной решетки

8 декабря, 13:57 Статьи партнёров

Вентиляция во многих постройках реализуется путем использования вентиляционных шахт и коробов, которые необходимо закрывать с помощью решеток. Внутри здания необходимо использовать внутренние вентиляционные решетки, которые могут быть пластиковыми, металлическими, алюминиевыми и даже деревянными.

вентиляционные решетки

Вентиляционные решетки, используемые внутри помещения могут иметь три варианта исполнения:

  • с регулируемым механизмом;
  • нерегулируемые;
  • инерционного типа.

 
В регулируемых вариантах решеток предусмотрена возможность регулировки воздушного потока, в нерегулируемом типе исполнения не предусмотрена эта возможность, что не позволяет контролировать количество входящего воздуха. В последнем типе решеток воздушный поток может регулироваться автоматически.

Установка внутрирамной решетки

 
Монтаж такой конструкции очень просто. Для начала снимите старую решетку, только в процессе снятия конструкции делайте все аккуратно, чтобы не испортить кромки воздуховода. Убедитесь, что размеры рамки подходят под окно воздуховода в противном случае конструкцию, потребуется уплотнять. Для уплотнения воспользуйтесь деревянными полосками или тонким пенопластом.

Установка безрамных решеток

 
От предыдущей детали она отличается тем, что здесь внутри нет специальной рамки, с помощью которой конструкцию можно прикрепить к вентиляционному окну. Перед установкой выполните примерку изделия. Выбирайте решетку, которая будет примерно на 5 сантиметров закрывать стену. Крепление такой решетки может выполняться на специальный клей или саморезу. Наиболее надежным вариантом крепления можно считать использование саморезов. Если крепление будет выполняться первым способом, то покупайте густой клей.

Установка решеток с зажимами

 

В продаже можно найти и безрамные решетки с зажимами. Они не подходят для вентиляционных систем, установленных в бетонных покрытиях. Они предназначаются для использования во внешних вентиляционных коробах. В них имеется распорное крепление, позволяющее фиксировать конструкцию на стенках внешнего воздуховода. После крепления останется лишь одеть декоративную накладку, которая крепится на клипсах, входящих в комплект.

Теги