Главная > Политика

Губернатор обсудил с Бу Андерссоном ситуацию на АВТОВАЗе

2 июня, 18:39 Политика

В понедельник, 2 июня, в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с президентом ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссоном. В ходе совещания стороны обсудили ситуацию на тольяттинском автогиганте.

Как пояснил Бу Андерссон, сейчас на заводе сложилась непростая ситуация, связанная с падением производства. По словам Бу Андерссона, сейчас персонал завода волнуют пять вопросов: снижение прибыли; новый план производства машин; взаимодействие профсоюзов и руководителей предприятия; взаимоотношения с поставщиками (сокращение производства влияет и на заказы у производителей автокомпонентов) и будущее автомобильного завода в Ижевске, который входит в группу «АВТОВАЗ» (здесь сотрудников завода волнует перенос части производства в Удмуртию).

«В четверг я встречаюсь с членами профсоюза и еще раз расскажу о ситуации на нашем заводе. Что касается Ижевского завода, то он будет производить 200 тысяч машин в год, тогда как в Тольятти завод будет выпускать около 1 млн машин. Здесь поводов для волнения быть не должно», — отметил Андерссон.

Кроме того, президент завода сообщил губернатору, что продолжится оптимизация структуры завода. К сожалению, не избежать и новых сокращений.

«У нас есть план выхода из сложной ситуации. Он предусматривает снижение издержек на 10 млрд рублей, уже сейчас у нас есть понимание того, как добиться сокращения издержек на 8 млрд рублей», — сообщил глава АВТОВАЗа.

Кроме того, он отметил, что с 1 июля завод переходит на новую форму работы с дилерами для снижения убытков от перепроизводства. Как пояснил Андерсон, АВТОВАЗ начинает работать по системе предзаказов от потребителей.

Николай Меркушкин подчеркнул, что он поддерживает политику глубокой модернизации автозавода и оптимизации его работы.Губернатор отметил, что областные власти продолжат оказывать автогиганту всю необходимую поддержку, особенно при трудоустройстве сокращенных сотрудников. «Еще в январе предполагалось, что естественная текучесть кадров будет выше, но этого не произошло, поэтому мы будем задействовать все имеющиеся в нашем распоряжении механизмы, чтобы трудоустроить бывших работников завода», — отметил Николай Меркушкин.

Как сообщил губернатор, областное министерство труда постоянно занимается этой проблемой. «Мы планируем больше поддержки оказывать малому бизнесу, чтобы сокращенные сотрудники смогли начать свое дело», — сказал губернатор.

Кроме того, многие из бывших сотрудников АВТОВАЗа смогут найти работу в Особой экономической зоне (только в этом году число рабочих мест здесь составит 3-3,5 тысячи) и в технопарке «Жигулевская долина» (порядка 5 тысяч рабочих мест).

«Все текущие проблемы автогиганта будем решать в тесном взаимодействии топ-менеджмента компании и региональных властей. Мы будем делать все, чтобы помочь заводу, помочь Тольятти. По мере необходимости вопросы поддержки ОАО «АВТОВАЗ» могут быть поднятны на уровне федерального правительства и если возникнет такая потребность, помощь будет оказана», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Александр Киров