Главная > Политика

Депутаты недовольны деятельностью мэрии Тольятти по решению экономических задач

3 июня, 14:39 Политика

К такому резюме пришла комиссия по бюджету при рассмотрении итогов работы трех профильных департаментов мэрии. На то, что представители исполнительного органа слишком концентрируются на показателях о реализации отдельных мероприятий, не видя проблем в комплексе и не имея четкого плана по их решению, городской парламент указывал при обсуждении целевых программ.

Такой отстраненный от реального положения дел подход дает свои неутешительные плоды: сокращается количество малых предприятий, уменьшаются налоговые поступления, люди предпочитают переезжать в другие города.

Отчеты о деятельности структурных подразделений мэрии пестрят цифрами, вместо понятных формулировок о том, благодаря какой проделанной работе решена та или иная городская проблема. Складывается ощущение, что сотрудники исполнительного органа сосредоточены на самопрезентации.

Так, в части поступлений неналоговых доходов можно наблюдать негативную тенденцию снижения и уменьшения их удельного веса в собственных доходах бюджета по сравнению с плановыми бюджетными значениями и уровнем 2012 года.

Не в полной мере реализованы мероприятия по решению проблем, отраженных в вопросах, поставленных Думой перед мэром и мэрией. В частности, отсутствует системная взаимосвязь между документами социально-экономического развития городского округа. Ситуация вокруг реализации такого приоритетного направления как привлечение инвестиций и вовсе неудовлетворительная. Позитивные показатели в этой сфере, как правило, являются заслугами крупных предприятий города. Почему-то эти сведения фигурируют в отчете мэрии, хотя не совсем понятно, какое она имеет в ним отношение. Городской парламент отметил неудовлетворительную работу мэрии по повышению инвестиционной привлекательности городского округа Тольятти, в том числе это связано с систематическим нарушением мэрией градостроительного и земельного законодательства.

В части поддержки и развития малого и среднего предпринимательства деятельность мэрии оказалось неэффективна. Хотя финансирование на эти цели выделялось значительное – порядка 125 миллионов рублей, которые были освоены лишь на 71%. Другое дело, на какие мероприятия эти средства израсходованы и каково эффекта в мэрии ожидали, распределяя силы таким образом. Как отметили аналитики Думы, в целевой программе поддержки предпринимательства неоправданно был сокращен перечень задач.

Имеются вопросы у депутатов и к тому, как осваиваются средства в рамках других программ. К примеру, «Электронный муниципалитет». Городской парламент добивается, чтобы программные мероприятия были, прежде всего, направлены на выстраивание конструктивного и более оперативного взаимодействия органов местного самоуправления, а не просто на покупку новой техники. Комиссия под председательством Сергея Колмыкова наметила свои рекомендации по линии решения стратегических задач экономической отрасли. Помимо прочих, одна из мер, на принятии которой настаивают депутаты, сводится к сокращению расходов на содержание органов местного самоуправления по факту, а не на бумаге.

Александр Киров