Главная > Общество

В мэрии Тольятти обсудили детский дорожно-транспортный травматизм

4 июня, 14:42 Общество

В мэрии под председательством главы города Сергея Андреева прошло заседание Совета общественной безопасности.

Первым вопросом участники совещания обсудили состояние детского дорожно-транспортного травматизма и меры, принимаемые по предупреждению дорожно-транспортных происшествий данной категории.

По итогам 1 квартала 2014 года на территории города зарегистрировано 21 ДТП с участием детей. По собственной неосторожности несовершеннолетних участников дорожного движения совершено 4 ДТП, в которых пострадали 4 ребенка. Более половины всех пострадавших детей получили ранения в результате наезда транспортных средств на пешеходов, при столкновении автомобилей и наездах на препятствие.

Учитывая анализ нарушений, способствующих совершению дорожных происшествий с детьми, деятельность нарядов ДПС была направлена на их предупреждение и выявление. Сотрудниками дорожно-патрульной службы уже выявлено 804 нарушения правил дорожного движения детьми, 72 нарушения водителями правил перевозки детей, 3963 нарушения водителями ПДД в части непредоставления преимущества в движении пешеходам, в том числе детям.

Продолжил тему заместитель руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Владимир Мамедов.

Со слов докладчика, в связи с внесением изменений в национальные стандарты ужесточились требования к оборудованию пешеходных переходов современными техническими средствами, позволяющими обеспечить максимальную безопасность дорожного движения, значительно сократить количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходному переходу.

Изменениями вводится дублирование дорожного знака «Пешеходный переход» над проезжей частью на дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами, а также на дорогах с односторонним движением с тремя и более полосами.

Предупреждающие и предписывающие дорожные знаки «Пешеходный переход», «Дети» теперь в обязательном порядке применяются со световозвращающей пленкой желто-зеленого цвета.

В Тольятти действует 42 пешеходных перехода, расположенных как в непосредственной близости от детских учреждений, так и на маршрутах следования несовершеннолетних в направлении указанных учреждений, 8 из которых относится к регулируемым и 34 к нерегулируемым. Все пешеходные переходы располагаются в зоне действия установленных дорожных знаков Дети, которые подлежат замене, заменить необходимо 222 дорожных знака. Всего подлежат замене 916 дорожных знаков Пешеходный переход, в том числе 64 дорожных знака, установленных на пешеходных переходах в районе расположения детских учреждений.

В настоящее время возле 12 пешеходных переходов имеется 22 искусственные неровности для принудительного снижения скорости движения транспортных средств. На 8 пешеходных переходов готова аукционная документация на сумму 275,98 тыс. рублей. Еще на 8 пешеходных переходов проработаны схемы организации дорожного движения и сметы на сумму 780,32 тыс. рублей. На остальные подготовлена документация, которая сейчас проходит процедуру согласования в ГИБДД.

Также в преддверии нового учебного года будет дополнительно оборудовано дорожными знаками Дети 8 участков дорог, проходящих в непосредственной близости от образовательных учреждений.

Информацию по результатам работы управления административной практики и муниципального земельного контроля мэрии по исполнению законодательства Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предоставила начальник отдела административной практики Светлана Маслова.

За I квартал отделом было проведено 33 заседания районных административных комиссий, обработано 2195 материалов, сумма наложенных штрафов составила 5 млн. 481 тыс. рублей (в прошлом году 2 млн. 880 тыс. рублей).

С целью повышения уровня пресечения административных правонарушений специалисты отдела проводят комплексный мониторинг территории города по соблюдению требований действующего законодательства в сфере административного права. Сотрудники провели 35 рейдов, выявили 229 нарушений, устранили 204, в работе находятся 25 протоколов.

Александр Киров