Главная > Правопорядок

Двум экс-сотрудникам прокуратуры грозит суд за мошенничество

5 июня, 11:58 Правопорядок

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд Автозаводского района Тольятти уголовное дело в отношении бывших сотрудников прокуратуры, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Согласно материалам дела, бывший ленинградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ленинградской области Анатолий Козлов и бывший тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Игорь Сурков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (покушение на легализацию имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, с августа 2011 года по март 2013 года в Санкт-Петербурге и Тольятти Козлов и Сурков путем злоупотребления доверием советника-консультанта генерального директора ЗАО «Невский технологический завод» и используя свое служебное положение, похитили и приобрели право на чужое имущество на сумму более 40 млн рублей.

Кроме того, они в феврале-апреле 2013 года совершили покушение на легализацию похищенных ими 30% акций указанного предприятия, рыночной стоимостью около 1 млн рублей, предложив сотруднику завода выкупить их обратно за 30 млн рублей. При получении первой части оговоренной суммы в размере 5 млн рублей Сурков был задержан. В этот же день сотрудники правоохранительных органов задержали Козлова.

Уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу.

Александр Киров