Главная > Происшествия

Жигулевская станция поможет Саяно-Шушенской ГЭС

19 августа, 11:57 Происшествия

Пресс-конференцию, которую собирались дать на нашей гидролектростанции по следам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, перенесли. Когда она состоится, пока неизвестно. Как пояснили в пресс-центре «ждем заключения комиссии, чтобы было о чем говорить, в связи с чем произошло ЧП и на что нужно обратить особое внимание на действующих станциях».

Как оказалось, основная нагрузка после случившейся аварии на Жигулевскую ГЭС не ложилась. В тот момент в общей энергосистеме по стране упала частота. И от системного оператора поступило указание всем гидростанциям страны увеличить загрузку на максимально возможную мощность, чтобы ее восстановить. На тот момент на Жигулевской ГЭС находилось в плановом ремонте пять гидроагрегатов. Загрузка была 1300 мегаВатт. Но несмотря на ремонты, удалось добиться мы максимальной загрузки в 1740 мегаВатт. Таким образом, в течение 4 минут общими усилиями всех гидростанций частота была восстановлена. Сейчас Жигулевская ГЭС работает в штатном режиме. Экстренной максимальной загрузки уже нет. Приняты дополнительные меры по безопасной работе станции.

А завтра Жигулевская ГЭС отправит чартерный рейс в Волгоград, затем в Абакан, чтобы помочь в восстановительных работах на Саяно-Шушенской ГЭС. Вылетают представители трех дочерних предприятий «Гидроремонт», «Электроремонт» и «Турборемонт», около 60 человек. На самой станции ремонтников нет, поэтому  в данном случае полагаются на силы дочерних предприятий, работающих на территории станции.

Елена Харченко