Главная > Экономика

Тольятти посетила делегация Болгарии

5 июня, 15:56 Экономика

Сегодня мэр Тольятти Сергей Андреев встретился с делегацией болгарско-российской торгово-промышленной палаты. Обсуждались вопросы делового сотрудничества и перспективы всестороннего развития экономических связей между представителями бизнеса Тольятти и Болгарии. В составе болгарской делегации — председатель Совета Правления болгарско-российской ТПП Желю Добрев, торговый директор АО «Балканкарподем» Виктор Шатилов, зам.директора по инновациям Косметическая компания ООО «РОЗАИМПЕКС» Юлия Емануилова и старший менеджер по продажам АО «Албена» Красимира Стоянова.

Приветствуя гостей, Сергей Андреев отметил, что Болгария для России имеет особое значение. Между нами установились достаточно прочные культурные связи. Радует, что налаживаются отношения в области бизнеса.

Гостям города была предложена презентация о Тольятти, в которой представлен основной экономический потенциал города. Внимание болгарской стороны особенно привлек проект технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

Как отметил господин Желю Добрев, Россия для Болгарии является главным стратегическим экономическим партнером. Пятая часть всего импорта Болгарии – продукция из Российской Федерации. Активно развивается туристический рынок. В 2013 году 681тыс. российских туристов посетили Болгарию.

Основная цель этого визита – заключение соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Тольятти и Болгарии. За время пребывания в городе экономическая миссия из Болгарии уже посетила ЗАО «АВТОВАЗ», в планах – участие в выставке яхт и катеров «VOLGA Boat Show» и визит на ОАО «Куйбышевазот».

Александр Киров