Дарья Касаткина выиграла открытый чемпионат Франции Roland Garros среди юниорок

9 июня, 10:17 Спорт

Самую значительную победу в своей карьере воспитанница СДЮСШОР №6 «Теннис» завоевала в основном составе национальной команды России.

Как сообщает АСМ «СПОРТИКО», Дарья выступала под восьмым номером. В первом круге она легко переиграла теннисистку из Тайланда Байям Камонван (6:2, 6:0), затем обошла китаянку Вишванг Ченг. Встречу третьего дня с румынкой Ионой Роска прервали из-за дождя. После возобновления игры наша спортсменка довела мачт до победы — 6:2, 7:6, и в четвертьфинале вышла на подругу из Белоруссии Ирину Шиманович, с которой играет в парном разряде на международных турнирах. Первый сет остался за белоруской, 6:7, но затем Дарья переломила ход игры в свою пользу, 6:0, 6:4. В полуфинале соперницей Касаткиной стала чешка Маркета Вондрушова. Ее удалось обыграть лишь в третьем, решающем сете — 6:2, 4:6, 6:4.

День финалов открытого чемпионата Франции Roland Garros состоялся в субботу, 7 июня. Тольяттинка играла с Иваной Йорович. Первый сет на тай-брейке остался за сербкой — 6:7, но затем россиянка обошла соперницу — 6:2, 6:3.

— То, что я выиграла Ролан Гаррос, мне не верится, — отметила после решающего матча Касаткина. — Это же мой любимый турнир, на котором всегда хотела победить! Правда, уже завтра нужно обо всем этом забыть. Я ставлю точку в юниорской карьере и уезжаю в Италию играть взрослые соревнования. Для меня наступает новый этап.

Отметим, что заниматься теннисом Даша Касаткина начала в шесть лет. Дважды тольяттинка выигрывала командное первенство Европы, неоднократно — крупные международные турниры, а в 2013 году победила на мировом командном первенстве по теннису (Junior Fed Cup) и стала чемпионкой Европы в личном зачете среди 16-летних теннисисток. Тренер чемпионки — Дамир Нургалеев.