Главная > Общество

Многодетные семьи вскоре начнут получать наделы

10 июня, 09:11 Общество

Заместитель мэра по строительству и имущественным отношениям Сергей Харитонов обсудил с представителями общественной организации многодетных семей «Радуга» предоставление земельных участков.

Напомним, в марте, после совещания под руководством министра имущественных отношений Юлии Степновой, в Тольятти приняли акт о безземелье. Он позволил местным многодетным семьям претендовать на участки в Ставропольском районе. А 14 мая правительство Самарской области утвердило порядок постановки на учёт граждан, имеющих трёх и более детей, который определил правила передачи очереди в смежное муниципальное образование. По этому порядку сведения о заявителях, не реализовавших свое право на территории Тольятти, перенесут в реестр Ставропольского района с сохранением существующей очерёдности. Порядок вступил в силу 30 мая.

Как уточнили в мэрии, сведения об очерёдности в электронном виде в администрацию Ставропольского района уже направили. Полные пакеты документов с заявлениями начнут передавать после исключения из списка граждан, желающих получить участки на Жигулёвском Море.

На последней территории для многодетных сформировали 98 участков и их нужно распределить. «Радуга» ещё в апреле узнала мнение семей: из первых 200 очередников 60 согласились на эти наделы. Их уже поставили на кадастровый учет. На текущей неделе список первых 19 участков направят в министерство имущественных отношений Самарской области для опубликования в газете «Волжская коммуна» и сети Интернет. Затем проведут процедуру выбора земельных участков, предусмотренную постановлением правительства области №266. И, сразу после получения кадастровых паспортов на оставшиеся наделы, мэрия Тольятти направит их списки в область для предоставления.

Кирилл Орлов