Главная > Политика

Николай Меркушкин: «В ходе выборов будем решать проблемы конкретных территорий»

10 июня, 17:20 Политика

Сегодня на внеочередном пленарном заседании Самарской губернской думы областные парламентарии назначили дату досрочных выборов губернатора.

Председатель СГД Виктор Сазонов пояснил депутатам, что такая необходимость возникла в связи с тем, что 6 июня указом президента РФ Владимира Путина была принята досрочная отставка Николая Меркушкина по собственному желанию. Тем же указом президент назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области.

В соответствии с законодательством, выборы должны быть назначены не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до даты голосования, то есть с 5 по 15 июня текущего года. Этим периодом и воспользовались депутаты, собравшись на пленарное заседание 10-го числа.

Большинство народных избранников — 38 из присутствующих 45 — проголосовали «за» назначение выборов. 7 депутатов проголосовали «против». Это означает, что досрочные выборы пройдут в единый день голосования — 14 сентября.

Врио губернатора Николай Меркушкин прокомментировал журналистам принятое думой решение:

— Назначение даты выборов именно сегодня, а не позже, позволит в полном объеме провести все процедуры, связанные с избирательной кампанией, без ущемления чьих бы то ни было прав. Я к избирательной кампании готов. Я уже проходил через сито выборов и много раз выигрывал с рекордным результатом, но и проигрывал очень больно — там, где многое сделал. Все было. Я представляю эту ситуацию.

Отвечая на вопрос о том, готов ли он к вбросам компромата и тому, что против него будет использован черный пиар, Николай Меркушкин ответил утвердительно:

— Я понимаю, что в ходе выборов может быть и «чернуха». На 99 процентов она уже была выброшена в первый день моей работы на посту губернатора Самарской области два года назад. Поэтому больше выбросить уже просто нечего. Но могу сказать, что вброс очень легко перевести в свою пользу. Я думаю, что люди в Самарской области достаточно грамотные, прагматичные и хорошо представляют, что за власть им нужна.

По словам Николая Меркушкина, жители устали от разных вбросов, схем, от непонятных выборных кампаний, построенных на политтехнологиях.

— На этот раз никаких политтехнологий и политтехнологов не будет, — уверен Николай Меркушкин. — Будет прямой диалог с населением, углубление в проблемы конкретных территорий. Необходимо понимание, что нужно сделать для конкретных территорий: чем живет народ, чего хотят люди, нужно понять, что мы сможем сделать и в какие сроки. Вот примерные стратегии избирательной кампании. И я уверен, что люди их поймут, и никакие схемы, никакие компроматы их смущать не будут. А если компромат и появится, то люди активнее будут поддерживать действующую власть.

Николай Меркушкин добавил, что он владеет информацией об уровне его поддержки в регионе. Не только в целом по Самарской области, но и по Самаре, Тольятти, Сызрани…

Интересовал журналистов и вопрос, кто выступит в качестве оппонентов Николая Меркушкина. Глава региона ответил, что это покажет время.

Игорь Калантаров