Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Оперативное принятие закона об МСУ вызвано объективными причинами»

11 июня, 10:49 Политика

10 июня сразу в двух чтениях Самарская губернская приняла областной закон «О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных районов и поселений», предложенный главой региона Николаем Меркушкиным.

Стоит напомнить, что новый федеральный закон, регулирующий систему местного самоуправления, вступил в силу 27 мая, дав старт масштабной реформе по всей стране. Документ предполагает несколько вариантов построения власти на местах. Приняв свой региональный закон, Самарская область сделала важный шаг в этом направлении.

Принимавший участие в заседании думы руководитель правового управления администрации губернатора Владимир Моргунов доложил, что законопроект на первом этапе касается лишь муниципальных районов и поселений. «По этому вопросу позиция давно сформирована. Более тщательная работа предстоит по крупным городам — для них будет принят отдельный закон», — пояснил Моргунов.

Согласно новому закону, для каждой территории в районном собрании представителей может быть предусмотрена квота. «После принятия закона любой муниципальный район может внести изменения в устав, где пропишет норму представительства для конкретных поселений, исходя из их численности. При этом норма для поселения не должна превышать одну треть депутатского корпуса района», — объяснил Моргунов.

Аналогично решается и вопрос с главами. «Глава муниципального района избирается представительным органом муниципального района из своего состава. Глава поселения также избирается представительным органом поселения, также из своего состава», — сказано в тексте законопроекта.

Заметим, что документ вызвал дискуссию среди оппозиционных фракций губернской думы. Против его принятия выступили представители ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ: закон, мол, принимается «в пожарном режиме», без учета мнений всех депутатов думы. Заместитель председателя думы Александр Колычев подчеркнул, что обсуждение должно проходить при участии районных депутатов, у которых новый порядок вызывает массу вопросов. По его мнению, необходимо создать рабочую группу и учитывать поправки от всех территорий.

На это Владимир Моргунов возразил, что большинство муниципалитетов уже прислали в губернскую думу свое мнение о новой системе избрания представительной власти. При этом поступали просьбы ускорить принятие закона. Также он напомнил, что предложенная в законопроекте схема уже применяется в 13 из 27 муниципальных районов. «Остальные готовятся внести соответствующие изменения в устав», — пояснил он.

Присутствующий на заседании глава региона Николай Меркушкин ответил на все возникшие у депутатов вопросы, объяснив, что оперативное принятие закона обусловлено объективными причинами. «14 сентября должны состоятся выборы представительного органа Богатовского района. Если мы не примем закон, то на этой территории возникнет правовой вакуум и выборы провести не удастся, а это уже нарушение федерального законодательства», — пояснил Меркушкин.

Глава региона заверил депутатов, что интересы муниципалитетов были учтены в полной мере: на стадии формирования ФЗ были собраны предложения всех муниципальных образований и местные власти на 100 процентов поддерживают данный порядок.

Руководитель области также напомнил, что прямые выборы в муниципальных районах не всегда являются гарантом стабильности и благополучия муниципалитета. «Вспомните ситуацию в Безенчуке. Там глава городского поселения не первый год судится с администрацией района. Пока компания «СамРЭК» строит котельные, решает коммунальные проблемы, он беспокоится лишь о том, как переизбраться. Аналогичная ситуация сложилась и в Кротовке. Всенародно избранный глава привел в поселок каких-то непонятных людей, потом пропал почти на год. Поселок оказался брошен. В итоге ситуацию пришлось решать в экстренном режиме с привлечением департамента по борьбе с коррупцией», — рассказал глава региона.

Спикер думы Виктор Сазонов также подчеркнул, что новый закон демократизирует ситуацию в муниципалитетах. «До принятия нового ФЗ 1/3 поселений Самарской области не имели своих представителей в муниципальных органах. Теперь у каждой территории есть возможностью заявить о своих проблемах, отстаивать интересы и претворять в жизнь конкретные проекты», — добавил Виктор Сазонов.

«На мой взгляд, принципиальных вопросов, влияющих на развитие муниципалитетов, в этом законе нет. Прямые выборы проводятся на уровне поселений. После чего депутаты каждого поселения делегируются на районный уровень. В этом случае прямые выборы на уровне района практически не нужны. Отказавшись от них, мы сокращаем затраты местных бюджетов», — заключил спикер.

Игорь Калантаров