Главная > Образование

Николай Меркушкин: «Скорость образовательного процесса напрямую влияет на скорость появления инноваций»

11 июня, 11:18 Образование

Во вторник, 10 июня, в Самаре открыли базовую кафедру в области информационных и инновационных технологий на основе взаимодействия Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики (НИУ ИТМО) и Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

На кафедре запускают уникальную программу подготовки магистров «Программное обеспечение интеллектуальных систем и технологий». Студенты смогут обучаться одновременно в двух ведущих вузах страны и затем получить их дипломы. В программе две специализации: «IT-медицина» и «Интеллектуальные транспортные системы».

На церемонии открытия глава региона Николай Меркушкин отметил:

— У нас много направлений, требующих внедрения инноваций. Например, промышленное производство: космическая техника, летательные аппараты, ракетоносители. Без IT-технологий, электроники, автоматики здесь невозможно обогнать конкурентов. Нуждается в современных технологиях и автомобилестроение. Также важно, чтобы наши специалисты внедряли свои программы и в крупных иностранных компаниях, работающих в области.

Студенты питерского университета на прямой линии поинтересовались у Николая Меркушкина, насколько скорость развития инновационных технологий зависит от скорости обучающего процесса.

— Великие открытия делают в возрасте 30-35 лет. И когда человек сначала получает одно образование, потом второе, за ним третье, он не углубляется в отдельную специальность, — ответил руководитель области. — В этом случае рассчитывать на прорывные, инновационные открытия сложнее. Поэтому скорость образовательного процесса напрямую влияет на скорость инновационных открытий. Если вы будете обучаться на базе этой кафедры, то сразу втянетесь в реальную среду и окажетесь в центре самых передовых разработок.

Отметим, что похожая кафедра действует и на базе Самарского государственного экономического университета (СГЭУ). Здесь готовят магистров по направлению «Прикладная информатика».

Все три кафедры появились при поддержке компании «Открытый код», занятой разработкой «под ключ» сложных программно-технических комплексов. Основная цель кафедр — подготовка высококвалифицированных специалистов, технологическое предпринимательство и инновации в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также проведение совместных научно-исследовательских и образовательных проектов.

Кирилл Орлов