Главная > Образование

Николай Меркушкин наметил пути развития вузов региона

11 июня, 12:09 Образование

Во вторник, 10 июня, глава региона Николай Меркушкин провел совещание с ректорами вузов Самарской области.

В самом начале совещания он подчеркнул: в Самарской области есть серьезная база компетенций и наработок. Но в систему высшего образования по-прежнему вкладывают недостаточные средства. Если это исправить — к нам поедут выпускники-бакалавры, специалисты и будут оставаться работать на самарских предприятиях.

Также Николай Меркушкин заострил внимание ректоров на том, что образовательный процесс должен быть связан с производством. Только тогда университетские знания не будут отставать от реальной жизни. И добавил, что развивать высшее образование можно только сообща.

— Понятно, что у каждого ректора в приоритете свой вуз. Но нужно работать в одной связке, — отметил Николай Меркушкин. — СГАУ стал участником большой программы, и если мы удержимся в ней, получим из федерального бюджета 9 млрд рублей. Эти средства могут пойти на реализацию совместных проектов СГАУ и других вузов — выиграют все.

О развитии инновационной деятельности рассказал министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко. На сегодня Самарская область занимает 16 место в России по количеству созданных передовых производственных технологий. СГАУ и ТГУ победили в федеральном конкурсе программ развития инновационной инфраструктуры вузов, СамГУ и ТГУ выиграли в конкурсе программ исследований, проводимых под руководством ведущих ученых с мировым именем.

Ректоры обсудили проблемы высшего образования и пути их решения. Так, глава СамГМУ Геннадий Котельников отметил, что нужно поддержать медучреждения, работающие в связке с вузами. Например, финансово стимулировать клинические больницы, на базе которых учатся студенты. Кроме этого ректоры обратили внимание на недостаток в вузах высокотехнологичного оборудования.

Кирилл Орлов