Главная > Спорт

Глава региона: «Перед «Крыльями» поставлена задача — вернуться в футбольную элиту»

11 июня, 18:53 Спорт

Сегодня врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с новым главным тренером «Крыльев Советов» Франком Веркотереном.

Франк Веркотерен сообщил Николаю Меркушкину, что уже успел посмотреть Самару. Пояснив, что ему важны не только команда и стадион, где играют «Крылья», но и город, в котором ему предстоит работать. Франк Веркотерен также заявил, что познакомился с условиями, в которых тренируется команда, и они его полностью устраивают.

Николай Меркушкин отметил, что ранее Самара занимала первое место в Европе по посещаемости матчей, а на стадионе «Металлург» в лучшие времена собирается около 30 тыс. человек, а сайт ПФК «КС» — один из самых посещаемых интернет-ресурсов губернии. Николай Меркушкин подчеркнул, что перед ПФК «КС» стоит задача вернуться в элиту российского футбола.

«Крылья» вылетели из премьер-лиги, и это не добавляет нам гордости. Надеемся, что ваш опыт и профессионализм помогут решить задачу по возвращению команды в премьер-лигу», — поделился Меркушкин. – «Крылья Советов» — символ для всей Самарской области. Мы не можем больше позволить себе сдавать одну позицию за другой. Мы должны активно, наращивая обороты, двигаться вперед, пока еще остались определенные возможности и заделы. Мы должны сделать все, чтобы как можно быстрее восстановить статус «Крыльев».

Глава региона поинтересовался, успел ли новый главный тренер познакомиться с игроками команды. Веркотерен ответил, что уже провел первую тренировку в качестве главного тренера, но детальное знакомство с игроками, изучение их сильных и слабых сторон — процесс долгий, и он здесь торопится не намерен.

Николай Меркушкин согласился с позицией главного тренера и попросил его уделить внимание, прежде всего, физической подготовке игроков. Он подчеркнул, что это очень важный вопрос, поскольку последние 4-6 матчей игроки были в очень плохом физическом состоянии. Веркотерен ответил, что специально для этого привез с собой тренера по физподготовке.

В ходе встречи глава региона поинтересовался и предложениями Франка Веркотерена по составу команды и ее усилению. Главный тренер сказал, планирует присмотреться ко всем действующим игрокам, а уже затем принимать решения по привлечению новых игроков.

«Надо посмотреть всех, кто играет на контракте, к тому же надо учитывать еще и экономическую составляющую — кого мы можем в случае необходимости привлечь. Условно говоря, я сначала хочу посмотреть, что есть дома, а потом глядеть на улицу, — объяснил главный тренер. — Я не планирую производить кардинальных замен, главное, чтобы к осени команда была играющей».

Николай Меркушкин и Франк Веркотерен подробно обсудили действующий состав «Крыльев» и игроков из других российских футбольных команд, к которым можно было бы присмотреться. Глава региона посоветовал изучить возможности воспитанников футбольной академии им. Коноплева, которая является лучшей в стране. «Будет гораздо лучше, если у нас будут свои игроки», — отметил Николай Меркушкин.

Глава региона напомнил и о необходимости выстраивания в Самарской области футбольной пирамиды для воспитания своих сильных игроков с юных лет. Для этого в регионе создается необходимая инфраструктура. Только в этом году в разных муниципалитетах региона, среди которых Сызрань и Самара, будут построены 12 футбольных полей с искусственным покрытием. А в течение следующих 2-3 лет таких полей в губернии появится уже около 40.

В заключении встречи Николай Меркушкин сказал главному тренеру, что полностью ему доверяет, а Франк Веркотерен в ответ заявил, что приложит все усилия для того, чтобы оправдать доверие как областных властей, так и болельщиков.

Игорь Калантаров