Генеральная репетиция финала Кубка «ЛАДА» закончилась победой тольяттинской команды

19 августа, 21:00 Спорт

Накануне во дворце спорта «Волгарь» завершился третий день традиционного предсезонного Кубка «ЛАДА». Команды, принимающие участие в турнире, провели последние предфинальные встречи. Днем на тольяттинский лед вышли хоккеисты челябинского «Трактора» и екатеринбургского «Автомобилиста», а на вечер был запланирован матч между фаворитами нынешних соревнований — тольяттинской «Ладой» и действующим чемпионом России – казанским «Ак Барсом».

Первая встреча окончилась ожидаемой победой челябинской команды. Дебютанты нынешнего сезона КХЛ екатеринбургский «Автомобилист», сделавшие верные выводы по итогам первых двух своих матчей, изо всех сил старались проявить себя хотя бы в этой встрече. И поначалу казалось, что им это удастся. Первые два периода команды провели в равной борьбе. Ошибок, которые мы видели в исполнении «Автомобилиста» в матчах с «Ладой» и «Ак Барсом», от екатеринбуржцев «Трактор» так и не дождался. Тем не менее, счет был открыт в третьем периоде именно челябинцами, которые очень скоро увеличили его. Сегодня команды проведут еще одну встречу, победитель которой станет бронзовым призером Кубка «ЛАДА».

Еще один матч пройдет сегодня и у лидеров Кубка – казанского «Ак Барса» и тольяттинской «Лады». Победитель этой встречи станет очередным обладателем Кубка «ЛАДА». Пристрелочный матч, который накануне прошел на льду дворца спорта «Волгарь», закончился победой хозяев площадки. Однако исход этого матча не был решен практически до финальной сирены.

Казанцы сразу ринулись в бой, доставляя неприятности нашей обороне и главному защитнику тольяттинских ворот – Василию Кошечкину. Тот в свою очередь стоял стеной и был, как и прежде, надежен и непоколебим. Ошибок ни та, ни другая команда практически не допускали, поэтому играть весь период приходилось в разных составах, обмениваясь голевыми моментами.

Полной противоположностью первого периода стала третья двадцатиминутка этой встречи. Ее наша команда начинала в меньшинстве. Скорости увеличились, передачи стали делаться чаще. «Ак Барс» всеми силами старался использовать численное преимущество. Однако в итоге его сполна использовала тольяттинская команда – вышедший со скамейки штрафников Степан Захарчук совершенно неожиданно для гостей получил от партнеров по команде шайбу и, выйдя один на один, точно пробил в створ ворот казанцев – 1:0. После этого наши игроки все чаще стали тревожить защитников и вратаря «Ак Барса». Ровно через три минуты в ходе массированной атаки на ворота чемпионов страны шайбу удалось буквально вкатить силой еще раз. Автором этого гола стал Вадим Голубцов.

А вот следующий голевой момент оставил не столь приятные ощущения. Каждый человек способен ошибаться, даже если этот человек – голкипер автозаводцев Василий Кошечкин. В одном из моментов он слишком сильно вышел из ворот, чтобы помочь защитникам выбить шайбу, но не рассчитал и подал ее прямо на клюшку нападающего «Ак Барса». Времени на то, чтобы удобно занять место в воротах оставалось не так много, поэтому в спешке наш вратарь немного не рассчитал и умудрился закатить шайбу в собственные ворота. «Эх, Вася», раздались раздосадованные фразы с трибун. И судя по красноречивым жестам, сам Кошечкин с этой фразой был более, чем согласен.

Концовка второго периода запомнилась еще одним острым моментом. Наши хоккеисты остались втроем против пятерых игроков «Ак Барса». И уж в этой ситуации автозаводцы проявили себя во всей красе. Не подвел и Кошечкин – в моменты, когда, казалось бы, шайба просто обязана залетать в ворота, ему удавалось каким-то чудом остановить ее. К слову, более тольяттинцы нарушений в этом матче не допускали, а вот казанцы к концу встречи набрали 12 минут штрафа, что, в том числе, оказало влияние и на окончательный счет встречи.

Однако до этого «Ак Барс» усилиями одной из самых мощных своих единиц – Алексея Морозова – смог сравнять счет в игре. За две минуты до финала матча казалось, что к концу встречи счет так и не изменится. Однако совсем иначе думали игроки «Лады». За две минуты до окончания встречи четверка игроков «Ак Барса» не смогла справиться с противостоянием нашим пяти игроков. Точным ударом Евгений Бодров сумел забить последнюю шайбу в этой встрече. «Ак Барс» начинает нервничать, действия команды уже не столь слажены, «Лада» же в это время мощно обороняется, держа позиции против сразу шести игроков казанцев (ворота «Ак Барса» в это время были пусты). Нервы не выдерживают даже у тех, кто за пределами игровой площадки – за недисциплинированное поведение до конца матча удален один из тренеров чемпионской команды Александр Карповцев.

«Лада» выстояла, одержав третью победу в нынешнем домашнем Кубке. Но впереди еще одно грозное испытание – финал. Было бы наивно полагать, что команды отдадут ничего не решающему матчу все свои силы. А вот за Кубок побороться придется с полной самоотдачей. Вторая встреча между чемпионом страны «Ак Барсом» и тольяттинской «Ладой» пройдет сегодня в 19 часов на ледовой арене дворца спорта «Волгарь».