Главная > Общество

В России с 1 июля придет конец частным лотереям

17 июня, 01:26 Общество

С 1 июля 2014 года, согласно изменениям в законодательстве, на лотерейном рынке России останутся только государственные операторы, пишут «Известия». Частные лотереи, под вывеской которых скрывались нелегальные тотализаторы, подпольные казино и игорные дома, окажутся вне закона.

Изменения законов будут касаться также времени и способа проведения лотерей, а также будут жестко ограничивать возраст участников – не ниже 18 лет. Все эти нововведения соотносятся с практикой, принятой во многих странах. Полный государственный контроль повысит прибыльность лотерейного бизнеса, а также меру его социальной ответственности. Специалисты считают, что применение новых современных технологий организации лотерей, разработка инновационных лотерейных продуктов поможет поднять данный сегмент рынка практически с нуля.

Среди официальных операторов гослотерей значится и лотерея «Победа», организованная Министерством обороны РФ в 2011 году. Тогда же была создана и кипрская компания «Сайклел Холдингс Лимитед» — партнер «Победы». Однако в мае этого года «Победа» избавилась от офшорного влияния, и теперь среди ее соучредителей только российские юридические лица. «Победа» считает своим долгом способствовать развитию российской армии и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. От 10 до 50% выручки «Победа» перечисляет на финансирование «Стратегии развития ВС РФ», а к 9 мая выступила соорганизатором автопробега «По дорогам Победы», посвященного 70-летию освобождения Севастополя от немецких захватчиков.

Игорь Калантаров