Главная > Правопорядок

Судьи вняли доводам бизнесмена Константина Пономарева

17 июня, 09:02 Правопорядок

Длившийся почти три года судебный процесс Константина Пономарева, владельца компании «Рукон», против ЗАО «Торос», принадлежащего группе Raven Russia, закончился 9 июня 2014 года победой Пономарева. Согласно решению Десятого арбитражного суда», «Торос» должен выплатить «Рукону» 1,5 миллиарда рублей за аренду предоставленных ему дизель-генераторов. Проценты и затраты на судебную экспертизу Минюста РФ заставили первоначальную исковую сумму вырасти почти вдвое, замечает «Газета.ру».

Не столь благоприятно для Пономарева закончилась тяжба по взысканию арендной платы за энергооборудование (33 миллиарда рублей за 2009-2010 годы) с ООО «Икеа-Мос» — в передаче его дела в Президиум Высшего арбитражного суда коллегия судей Пономареву отказала. Судейская коллеги признала, что «Рукон» законно получил от «САЭ» все права на спорные требования согласно Договору уступки, заключенному 21.10.2010, а также признала подлинность Дополнительного соглашения о продлении аренды от 26.09.2009, хотя сторона ответчика заявляла, что этот документ сфальсифицирован. Однако судьи считают, что все требования «Рукона» прекращает заключение 22.11. 2010 Мирового соглашения «Икеа-Мос» с ООО «САЭ», ее партнером на то время, по которому «САЭ» получила с ответчика 25 миллиардов рублей.

Бизнесмен не удовлетворен таким решением суда и надеется на его пересмотр при более внимательном отношении ко всем материалам дела. Он считает, что возбужденное против «Икеа-Мос» уголовное дело может вскрыть дополнительные обстоятельства, которые подтвердят его правоту.

Игорь Калантаров