Главная > Экономика

ЗАО «АКОМ» контактирует с производителями из Беларуси

17 июня, 15:41 Экономика

В конце мая в Самаре прошло заседание совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Самарской областью и республикой Беларусь.

ЗАО «АКОМ» приняло в нем участие вместе с ЗАО «Алкоа СМЗ», ОАО «Металлист», ЗАО «Евротехника», ЗАО «Тольяттисинтез», ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», ФГУП «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «КуйбышевАзот».

В ходе переговоров были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества с предприятиями «МАЗ» и «Гомсельмаш». ОАО «МАЗ» имеет сборочное производство МТЗ-ЕлАЗ в Елабуге с годовым объемом до 4 тысяч тракторов в год, производители используют аккумуляторы 6СТ-90VL. ПО «Гомсельмаш» производит сельскохозтехнику в Гомеле – до 4 тысяч комбайнов в год. Руководство этих предприятий выразило заинтересованность в организации прямых поставок от производителя АКБ вместо имеющейся схемы закупки у дилеров.

С положительным отзывом о ЗАО «АКОМ» как о передовом инновационном предприятии выступил министр промышленности и технологий Самарской области С.А.Безруков. Председателем делегации республики Беларусь М.И. Русым была обозначена существующая потребность в АКБ для нужд автомобилестроения, низкое качество имеющихся поставщиков, а также перебои в связи с политической ситуацией в Украине. Замминистра промышленности республики Беларусь А.В.Павлович принял приглашение посетить производство ЗАО «АКОМ» и внес предложение организовать на территории своей страны встречу с участием расширенного состава представителей предприятий автомобилестроения, а также оказать поддержку в налаживании торгово-экономического сотрудничества.

Анна Снегина