Главная > Экономика

АКОМ обсудил партнерство с вузами

18 июня, 11:02 Экономика

9 июня в Самаре на территории ЗАО «Самарская кабельная компания» прошло совместное заседание регионального объединения работодателей «Союз работодателей Самарской области» и совета ректоров вузов Самарской области.

В центре внимания стоял вопрос об усилении взаимодействия вузов и предприятий области в сфере использования научного потенциала вузов и коммерциализации наукоемких продуктов. Группа компаний «АКОМ» входит в комитет по инновациям СРСО, неоднократно выступала с различными предложениями.

Позицию ГК «АКОМ» по данному вопросу в прениях озвучил директор по развитию и корпоративному управлению П.В. Селянко. Сегодня зарубежные партнеры «АКОМа» компании ANSA Technologies, Accumalux и BM Rosendahl на коммерческой основе оказывают услуги по трансферу технологий, повышению эффективности производства.

Но также предприятию необходима инфраструктура, которая обеспечит внедрение НИОКР в производство, осуществит инжиниринговые услуги. Группа компаний «АКОМ», развивающаяся от контрактного сборщика в структуру глобального поставщика, заинтересована в ряде компетенций инжинирингового и материаловедческого профиля. Естественной формой взаимодействия между производством и вузовским сообществом может стать совместное участие в формировании национальной системы компетенций и квалификаций.

ГК «АКОМ» выступает с инициативой формирования на базе технопарка «Жигулевская долина» технологической инжиниринговой компании по источникам тока в энергетике и транспорте и приглашает вузы Самарской области к активному участию в проекте.

Александр Киров