Главная > Политика

Николай Меркушкин принял участие в церемонии воздвижения креста на храм Поволжского православного института

18 июня, 18:22 Политика

В среду, 18 июня, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин, находясь с визитом в Тольятти, принял участие в торжественной церемонии воздвижения креста на храм Поволжского православного института им. Святителя Алексия Московского.

Напомним, строительство института ведется с 2007 года, последние два года работу курирует Николай Меркушкин. Особенность православного института состоит в том, что он станет финальным звеном в цепочке непрерывного образования — от детского сада до высшего учебного заведения.

Всего в двух звеньях сейчас учится почти 600 человек. Открытие института позволит создать места для 500 студентов очной формы обучения. Темпы строительства сейчас таковы, что образовательное учреждение можно будет открывать в конце 2015 года. Об этом рассказал протоиерей Димитрий Лескин. Однако строительство домового храма уже подходит к завершению: здесь ведутся отделочные работы, а основной купол венчает пятиметровый крест.

Перед началом установки креста состоялась обязательная церемония его освящения.

Руководитель области выступил с напутственным словом. Николай Меркушкин отметил, в первую очередь, отметил значимость события. «Сам по себе подобный институт уникален для страны. Подобных учебных заведений в России всего два, а в Поволжье оно будет первым. При этом непрерывность образования — это действительно наша особенность. Здесь будут доминировать светские специальности, но на высоком уровне будет духовно-нравственная подготовка, — подчеркнул Николай Меркушкин. — А для нас очень важно воспитать молодежь духовно богатой, чистой помыслами, толерантной. Уверен: в этих стенах будет нужная атмосфера благочестия и человеколюбия».

В здании сейчас ведутся отделочные работы, прокладываются инженерные коммуникации. Отдельно Николаю Меркушкину показали атриум, организованный по его предложению. Над внутренним двором монтируют крышу, чтобы помещение площадью более 500 кв. м можно было использовать в любую погоду для различных мероприятий — конференций, балов, торжественных приемов и многого другого.

Глава региона поинтересовался, как спланировано освещение в атриуме. «Очень важно, чтобы после остекления здесь было достаточно светло», — сказал он. Как объяснил Димитрий Лескин, к этому вопросу подошли со всей серьезностью, кроме того, по периметру атриума предусмотрели двухуровневую подсветку.

Александр Киров