Главная > Политика

Глава региона заложил первый камень в строительство бумажной фабрики

18 июня, 19:57 Политика

В среду, 18 июня, в рамках рабочей поездки в Тольятти врио губернатора Николай Меркушкин принял участие в закладке первого камня фундамента бумажной фабрики (ТБФ), строительство которой ведется на территории Особой экономической зоны.

Это первое в регионе предприятие, ориентированное на переработку макулатуры и последующий выпуск бумаги и картона для гофроупаковки.

«Шаг за шагом, Особая экономическая зона развивается, на сегодня здесь зарегистрировано 17 резидентов. Сейчас все решения по присвоению статуса резидента переданы на региональный уровень, нет необходимости согласовывать все наши шаги в Москве. И уже очень скоро первые предприятия запустят свое производство», — заметил Николай Меркушкин.

Как отметил губернатор, этот завод стратегически важен для Тольятти и вписывается в концепцию создания Особой экономической зоны, которая направлена не только на производство продукции для ОАО «АВТОВАЗ», но и на диверсификацию экономики города.

Глава региона добавил, что только в возведение бумажной фабрики будет вложено 240 млн руб. и создано около 100 рабочих мест. «Строительство нового производства отвечает тем задачам, которые поставил перед нами президент страны Владимир Владимирович Путин, а именно создание к 2025 г. более 25 млн высокотехнологичных рабочих мест», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Кроме того, продукция Тольяттинской бумажной фабрики будет способствовать и импортозамещению товаров иностранного производства.

Учредитель ООО «ТБФ» Андрей Богданов, в свою очередь, отметил, что завершить строительство здания фабрики планируется уже в IV квартале этого года, затем предприятие будет оснащено современным итальянским оборудованием, а первая продукция поступит потребителям уже осенью 2015 года.

Александр Киров