Главная > Экономика

КАМАЗ готов трудоустроить специалистов с АВТОВАЗа

20 июня, 11:03 Экономика

Глава Ростеха на встрече с Владимиром Путиным рассказал о готовности предприятия принять сокращаемых работников.

Генеральный директор Ростех Сергей Чемезов в беседе с президентом России Владимиром Путиным сообщил о готовности КАМАЗа принять работников, сокращенных с АВТОВАЗа, сообщается на сайте Госкорпорации.

Сергей Чемезов на встрече с главой государства рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и о планируемом высвобождении порядка 5500 рабочих. Владимир Путин подчеркнул необходимость помощи сокращаемому персоналу в последующем трудоустройстве с учетом уровня знаний и навыков. В ответ глава Ростеха сообщил: «У нас как раз сегодня в Набережных Челнах не хватает специалистов. Будем проводить работу, чтобы часть специалистов перевести в Набережные Челны».

Глава Ростеха отдельно отметил всемирную известность бренда КАМАЗ и успешность его новых разработок: «Сегодня мы совместно с Daimler уже создали современный автомобиль; у нас совместное предприятие с американской компанией Cummins, которая создает двигатели; с немецкой компанией ZF – коробки передач; и Knorr-Bremse, немецкой компанией – производителем тормозных систем. Сегодня КАМАЗ – очень большая международная кооперация».

О планах АВТОВАЗа начать программу по оптимизации численности персонала стало известно несколько месяцев назад. Уже тогда генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин дал указание рассмотреть возможность трудоустройства в камазовских подразделениях специалистов, увольняемых с АВТОВАЗа.

Александр Киров