Главная > Правопорядок

Прокуратура Тольятти уличила ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» в мошенничестве

20 июня, 11:56 Правопорядок

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проведена проверка жалобы горожанки на действия должностных лиц ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ».

В ходе проверки установлено, что 12 ноября 2013 года года между жилищно-строительным кооперативом «ЖАСМИН-ДОМ» в лице председателя Ускова Н.И. и заявительницы заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома по адресу: г. Тольятти, Автозаводский район, квартал 9. Предметом договора являлась однокомнатная квартира №14, общей площадью 49,83 кв.м. Стоимость квартиры по договору составляет 1 900 000 рублей.

Согласно приходно кассовому ордеру от 14 ноября 2013 года, обязательства по оплате квартиры в сумме 1 900 000 заявительницей перед ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» выполнены.

Однако, как установлено, права на квартиру №14 в 2008 году были зарегистрированы на иное физическое лицо и ОАО «Национальный Торговый Банк», что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с этим, прокуратурой района года материалы проверки по факту мошеннических действий в отношении должностных лиц ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены начальнику отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории г.о. Тольятти У МВД России по г. Тольятти для решения вопроса об уголовном преследовании.

Следственным отделением по расследованию преступлений, совершенных на территории г.о. Тольятти, У МВД России по г. Тольятти, 16 июня 2014 года по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Александр Киров