Главная > Политика

В мэрии Тольятти обсудили противодействие коррупции

20 июня, 13:57 Политика

17 июня в мэрии под председательством главы города Сергея Андреева состоялось очередное заседание Комиссии по противодействию коррупции.

В ходе совещания участники утвердили представленный департаментом общественной безопасности мэрии План мероприятий органов местного самоуправления г.о. Тольятти по реализации Указа Президента «О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы». После чего был рассмотрен ряд вопросов о мероприятиях направленных на соблюдение антикоррупционного законодательства, а также на предупреждение и предотвращение коррупционных факторов.

Так, руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Павел Баннов сообщил о мерах по соблюдению антикоррупционного законодательства и организации работы по предупреждению правонарушений при размещении муниципального заказа в сфере содержания, строительства и ремонта автомобильных дорог. В частности, Павел Владимирович рассказал об основных аукционах и заключенных контрактах на содержание, ремонт, и реконструкцию автомобильных дорог за 2013 год и истекший период 2014 года. Наряду с этим он проинформировал о системе контроля, учета и приема работ, выполненных подрядчиком, а также об ответственности сотрудников департамента, выполняющих указанные функции. Обратил внимание на основные нарушения, которые выявлялись департаментом при заключении и исполнении условий контрактов. Указал ряд организаций, с которыми были заключены муниципальные контракты и которыми не выполнены их условия. Сообщил о принимаемых мерах со стороны департамента в отношении недобросовестных подрядчиков.

Далее выступила начальник контрольно-ревизионного отдела мэрии Анна Вострикова, которая проинформировала об изменениях в законодательстве Российской Федерации, касающихся полномочий муниципальных образований по организации и проведению внутреннего муниципального финансового контроля. Анна Петровна отметила, что органом внутреннего муниципального финансового контроля в Тольятти является контрольно-ревизионный отдел мэрии, результаты ревизий и проверок которого, являются важной составляющей антикоррупционной работы, проводимой по таким направлениям как осуществление контроля в сфере размещения заказов для муниципальных нужд, а также нужд бюджетных учреждений и выявление нарушений в сфере бюджетных правоотношений (нецелевое, неэффективное и неправомерное расходование бюджетных средств). Кроме того, она обратила внимание на основные нарушения, которые выявлялись в ходе ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности в 2013 году и I квартале 2014 года.

В завершении заседания выступил руководитель правового департамента мэрии Алексей Ковалев. Алексей Сергеевич отметил, что в 1 квартале 2014 года не в пользу мэрии было принято 20 судебных актов, из которых большую часть составляют решения в отношении предоставления жилья инвалидам и детям сиротам.

По решениям принятых арбитражным судом отмечено, что предметом обращений в суд с заявлениями о признании незаконными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) мэрии и их должностных лиц, явились вопросы о предоставлении земельных участков.

С учетом имеющейся судебной практики, мэрией Тольятти пересмотрены вопросы предоставления земельных участков заинтересованным лицам с целью недопущения в последующем аналогичных ситуаций.

По результатам рассмотрения вопросов повестки дня участниками Комиссии было принято решение, которое направлено на повышение эффективности деятельности органов (структурных подразделений) мэрии по вопросам реализации антикоррупционного законодательства.

Александр Киров