Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Медалистам при поступлении в региональные вузы будет оказана поддержка»

20 июня, 18:30 Политика

В пятницу, 20 июня, в тольяттинском Дворце культуры, искусств и творчества состоялась торжественная церемония вручения медалей выпускникам школ 2014 года.

В этот день награды за особые успехи в учении получили 483 выпускника из Тольятти, Сызрани, Октябрьска, Жигулевска, Ставропольского, Красноярского, Кошкинского, Сызранского и Шигонского районов. Лидирует по числу медалистов Тольятти (298 выпускников), второе место занимает Сызрань (84 человека).

Глава региона Николай Меркушкин со сцены поздравил молодых людей с окончанием важного этапа их жизненного пути. «В первую очередь я хотел бы поблагодарить вас за ваши труд, усердие и трудолюбие. Я знаю, чтобы получить медаль, недостаточно просто чем-нибудь увлечься и работать в любимом направлении. Нужно быть успешным абсолютно во всем, заниматься в том числе и тем, что не нравится. Если вы смогли себя заставить стать лучшими и в тех делах, к которым, может, не лежит душа, значит, вы обладаете уникальным качеством. Оно поможет вам в дальнейшей жизни», — сказал руководитель области.

По его инициативе учителям, подготовившим призеров региональных, федеральных и международных школьных олимпиад, установлены ежемесячные доплаты к заработной плате. К примеру, в 2013 году учитель тольяттинского лицея Владимир Антонов подготовил победителя международной олимпиады по астрономии, ученика 10-го класса Кирилла Гришина. Теперь в течение пяти лет педагог будет получать ежемесячную доплату к заработной плате в размере 78 тыс. рублей.

Каждый выпускник, присутствующий в этот день в зале ДКиТ, вышел на сцену, чтобы из рук главы региона получить медаль. Вместе с медалями молодые люди получили часы от правительства Самарской области, а также благодарственные письма от руководителя региона для своих родителей.

Во время церемонии награждения оказалось, что у одной из выпускниц Юли Левиной день рождения. Николай Меркушкин поздравил девушку с совершеннолетием, вручил ей цветы и подарок — планшетный компьютер.

Некоторые ребята захотели выступить с ответным словом. Они поздравляли выпускников, от всей души благодарили родителей и учителей и обещали быть достойными возложенных на них надежд.

Последним медаль получил Ярослав Яриков. Он поблагодарил Николая Меркушкина за сохранение традиции отмечать лучших выпускников Самарской области медалями. Напомним, в своем послании глава региона заявлял, что в связи с отменой на федеральном уровне золотых и серебряных медалей для выпускников школ ему поступали многочисленные письма от жителей области с просьбой о сохранении этой традиции.

«Сегодня все мы с вами испытываем чувство долгожданного единства не только друг с другом, но и со всей страной, которая делает все, чтобы поддержать нас в дальнейшем, — обратился Ярослав Яриков к присутствующим. — Юность — это гейзер возможностей и мы должны использовать их по максимуму. Я хотел бы поблагодарить главу региона за то, что нас сегодня собрали в этом зале, а также за то, что вы, Николай Иванович, захотели поздравить нас лично. Для нас это действительно очень ценно. В свою очередь, разрешите нам сделать вам символический подарок».

Главе региона преподнесли букет и школьный звонок. Николай Меркушкин с удовольствием принял подарки, дал «последний звонок» для присутствующих медалистов. «Я очень тронут не только подарком, но всеми эмоциями, которые вы излучаете. Вы наш золотой фонд, и я хотел бы пожелать вам удачи во всех ваших начинаниях. Хочу также отметить: пока я вручал награды, я провел небольшой соцопрос. У каждого десятого примерно я спрашивал, куда он намерен поступать. Подавляющее большинство выбираются вузы Самарской области, хотя есть и такие, кто поедет в Санкт-Петербург и Москву. Я хотел бы сказать, что в нашем регионе ни один выпускник-медалист не останется без высшего образования. В жизни все бывает, и если результаты ЕГЭ не позволяют вам пройти на какую-то специальность, мы поможем вам поступить целевым набором и будем учить за счет бюджета Самарской области», — пообещал Николай Меркушкин.

Это заявление зал встретил бурными аплодисментами.

Александр Киров