Главная > Образование

Правительство РФ выделит СГАУ 600 млн рублей

23 июня, 17:01 Образование

В 2014 году Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика Королева получит эти средства в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Напомним, в прошлом году размер субсидий, которые получил СГАУ в качестве участника программы повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов, составил 406,4 млн рублей.

Средства господдержки направляются на глубокую модернизацию научно-образовательного процесса в СГАУ. В том числе: на внедрение и создание новых образовательных программ международного уровня; открытие современных научных лабораторий и их оснащение высокотехнологичным оборудованием; подъем уровня проводимых исследований и обеспечение их признания на международной арене; на привлечение талантливой молодежи (в том числе из стран дальнего зарубежья) и ученых с мировым именем.

В 2013 году СГАУ стал одним из 15 вузов-победителей открытого конкурса на предоставление государственной поддержки ведущим университетам России в целях повышения их конкурентоспособности и продвижение в мировых рейтингах. В результате реализации программы к 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов.

Игорь Калантаров