Главная > Экономика

GM-АВТОВАЗ представит концепт Chevrolet Niva на автосалоне в Москве

24 июня, 11:00 Экономика

GM-АВТОВАЗ представит концепт Chevrolet Niva нового поколения на Московском международном автосалоне-2014, который пройдет с 29 августа по 7 сентября.

В апреле завершились испытания ходовых макетов — «мулов», на следующей неделе начнется компоновочная сборка. Далее последуют испытания прототипов в лабораторных условиях для калибровки двигателя и трансмиссии, затем начнутся динамические испытания на полигонах Европы, сообщает РБК.

Напомним, GM-АВТОВАЗ подписало с французской Peugeot Citroen Automobiles лицензионное соглашение, предоставляющее СП право на установку бензинового двигателя PSA Peugeot Citroen на автомобили Chevrolet Niva нового поколения. Объем двигателя составляет 1,8 л, мощность — 135 л.с. Аналогичные двигатели устанавливаются на автомобили марки Peugeot и Citroen с марта 2013г.

Производство двигателей PSA EC8 будет локализовано на территории особой экономической зоны «Тольятти» Самарской области. Реализацию проекта осуществит ООО «AZ Powertrain» (ЗАО «Завод высокоточных деталей» совместно с индийским производителем силовых агрегатов AVTEC Ltd.).

Начало производства Chevrolet Niva нового поколения намечено на декабрь 2015 г. В июне прошлого года GM-АВТОВАЗ начал строительство мощностей по производству кузовов для указанных автомобилей на территории ОЭЗ «Тольятти». Заявленная мощность производства составляет 120 тыс. кузовов в год.

Александр Киров