Главная > Правопорядок

Приговор бывшему тольяттинскому следователю СК вступил в законную силу

24 июня, 11:36 Правопорядок

Вступил в законную силу приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти в отношении бывшего следователя регионального управления СК РФ, признанной виновной в превышении полномочий.

Автозаводским районным судом г. Тольятти 14 апреля 2014 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя районного отделения СУ СК РФ по Самарской области Роксаны Джураевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что старший следователь Джураева, превысив свои должностные полномочия, составила официальные документы – объяснения от имени потерпевшей и очевидцев, содержание которых влекло юридически значимые последствия.

Так, она внесла заведомо ложные сведения, свидетельствовавшие о том, что в отношении заявительницы не совершалось преступление, а также составила протокол осмотра места происшествия, вписав в него отсутствовавших при его производстве понятых. На основании собранных таким образом материалов следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении дела, тем самым укрыв совершенное преступление.

Указанные действия подсудимой повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшей, как лица, потерпевшего от преступления, выразившееся в непривлечении к уголовной ответственности виновных лиц, а также охраняемых и законных интересов государства, выразившееся в дискредитации органов следствия в целом.

Впоследствии незаконное решение, принятое Джураевой, было отменено, возбуждено уголовное дело, в результате расследования оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда от 3 декабря 2012 года виновный в совершении укрытого Джураевой преступления осужден.

Уголовное дело в отношении Джураевой было возбуждено по требованию прокуратуры области.

Приговором суда Джураева осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Постановлением судьи Самарского областного суда от 23 июня 2014 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Александр Киров