Главная > Экономика

Технопарк «Жигулевская долина» начнет работать уже в этом году

26 июня, 12:13 Экономика

Расположенный в Тольятти IT-парк «Жигулевская долина» — стратегический для области проект.

Это крупнейший технопарк в регионе и один из самых крупных в России. Его строительство началось в 2010 году и завершится до конца этого года. И уже сейчас «Жигулевская долина» привлекает к себе огромный интерес со стороны российских и зарубежных игроков инновационного рынка. В одном месте будут собраны более 100 успешных компаний.

Строительство технопарка ведется поэтапно. В настоящее время завершаются строительные работы по второму этапу в пятиэтажном здании бизнес-инкубатора. Ведутся работы по третьему этапу в здании столовой и здании общественного делового центра. По четвертому этапу — в научно-исследовательской лаборатории IT-технологий. По пятому – в гостинице на 39 номеров. Ввод 2, 3, 4, 5 этапов планируется в третьем квартале текущего года.

Затем начнутся строительно-монтажные работы на шестом этаже центра технического обеспечения. Седьмом и восьмом этажах здания научно-исследовательской лаборатории. Ввод 6,7,8 этапов запланирован на четвертый квартал текущего года.

Напомним, что первый этап строительства был завершен в октябре 2013-го года. Региональный минстрой ввел в эксплуатацию один из четырех офисно-лабораторных корпусов, внутриплощадочные инженерные сети и внеплощадочные дороги. Была построена распределительная трансформаторная подстанция, автономная дизельная котельная, резервуары хранения топлива, канализационная насосная станция, очистные сооружения ливневых стоков. Стоимость первого этапа строительства – 876 795, 773 млн. рублей.

После пуска всех этапов Технопарк будет работать в полную мощь. Здесь на системной основе станут проходить деловые и образовательные мероприятия, которые помогут создать интеллектуальную среду для ускоренного развития компаний-резидентов, реализации их совместных проектов. Технопарк станет основной региональной площадкой взаимодействия предпринимателей с федеральными, региональными, муниципальными органами власти и институтами развития Российской Федерации. Это позволит оказывать содействие резидентам в развитии их проектов, в получении заказов на разработки, которые будут востребованы реальным промышленным сектором.

Еще один важный принцип технопарка – организация комфортной среды для работы резидентов, сосредоточение на площадке технопарка всей инфраструктуры и сервисов, необходимых для оперативной и эффективной работы. Резидентам предоставляются на льготной основе современные офисные, лабораторные, производственные помещения, гостиница, ресурсы общественно-делового центра (с выставочным центром, конференц-залом, зоной питания), бизнес-инкубатора, дата-центра, учебно-тренингового центра. Практически без отрыва от рабочего места резиденты смогут пользоваться услугами банков, юридических, бухгалтерских, рекламных и других сервисных компаний на льготных условиях.

Александр Киров