Главная > Статьи партнёров

Затворы дисковые поворотные

26 июня, 17:42 Статьи партнёров

Среди различной арматуры, которую устанавливают в трубопроводах, наиболее распространены затворы дисковые поворотные. В зависимости от ситуации и необходимости они заменяют шаровые клапаны, задвижки, вентили.

Затворы дисковые поворотные используют практически во всех отраслях промышленности, в том числе пищевой, химической, нефтеперерабатывающей, в коммунальном хозяйстве и при транспортировке абразивных материалов.
Материал, из которого делают затвор, зависит от того, с какой средой ему предстоит работать, при каком давлении и температуре.

Конструкция дискового поворотного затвора предельно проста. Он представляет собой цилиндр, внутри которого установлен диск. Этот диск поворачивается вокруг своей оси, то перекрывая движение потока, то открывая его. Ось может быть как перпендикулярна потоку, так и проходить под углом относительно него. Также она может не совпадать с осью диска. Это случай эксцентрикового затвора. Для герметичности на стенки цилиндра устанавливают резиновое уплотнительное кольцо.
В разрезе затвор дисковый поворотный по своему виду напоминает бабочку. Это и дало ему второе название. В англоязычных странах его часто называют butterfly valve.

Управляется это устройство как вручную, маховиком, так и автоматически. Во втором случае устанавливается редуктор или электропривод. На затворах большого диаметра иногда устанавливают гидро- или пневмопривод.

Одним из недостатков дискового поворотного затвора является то, что в открытом положении он немного снижает гидравлические характеристики трубопровода. Также затвор доставляет неудобства при механической чистке труб. Но это все решаемые сложности, которые учитываются еще на этапе проектирования.

Затвор поворотный дисковый от компании DENDOR Valve Industrial обладает всеми преимуществами такой арматуры.

Они весьма просты по своей конструкции, имеют относительно небольшой вес. Такие затворы легко устанавливать, и замена детали потребуется только через несколько десятков лет. Если какие-то элементы изнашиваются, выходят из строя, их ремонт и замена не требуют большого количества времени и усилий. Необходимые детали всегда имеются в наличии.

DENDOR Valve Industrial – компания с именем и историей. Уже больше двадцати лет она занимается производством арматуры для трубопроводов. За годы работы компания совершенствовала технологии производства, сохраняя верность качеству. Сегодня DENDOR Valve Industrial выступает как надежный поставщик, с которым работают крупные строительные компании.

Теги