Главная > Политика

Николай Меркушкин и Карлос Гон обсудили перспективы развития АВТОВАЗа

26 июня, 19:21 Политика

В четверг, 26 июня, исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин встретился с президентом и гендиректором компаний Renault и Nissan, председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Карлосом Гоном. На встрече присутствовал президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон.

Обсуждалось текущее положение АВТОВАЗа и возможности для дальнейшего развития. Глава региона сказал, что полностью поддерживает шаги, которые предпринимает сейчас президент предприятия Бу Андерссон.

«Настрой вывести завод в число передовых в группе Renault говорит о многом. Недавно мы прошлись по цехам, пообщались с управляющим персоналом, с рабочими. Видно, что с коллективом проводят серьезную работу. Я уверен, что она просто необходима», — отметил Николай Меркушкин. Он объяснил, что еще полтора-два года назад люди на автозаводе не понимали, как должно развиваться предприятие, чтобы стать конкурентноспособным на рынке, а сейчас ситуация в корне изменилась.

При этом Николай Меркушкин не отрицает, что впереди еще много работы: «Один из положительных факторов, который поможет подняться бренду «Lada» — производство на АВТОВАЗе моделей Renault-Nissan. Ведь если люди будут знать, что на АВТОВАЗе производят машины, продающиеся не только в России, но и за рубежом, они поймут — завод способен обеспечить должное качество».

Говорили на встрече и о ситуации с дилерской сетью. «Я поддерживаю планы по продаже автомобилей не только в крупных центрах, но и в провинции, сельских районах. Там бренд «Lada» воспринимается лучше, там меньше гоняются за марками, а рынок еще не заполнен», — считает глава региона.

Карлос Гон в свою очередь отметил, что Николай Меркушкин очень хорошо понимает промышленность и механизмы работы автомобилестроительной отрасли в частности. «Сегодняшняя ситуация довольна сложная. Но я абсолютно уверен, что все действия, которые предпринимаются для улучшения качества продукции, роста производительности и сокращения затрат приведут к изменению ситуации. Если начнет расти рынок, нам это тоже поможет», — сказал Карлос Гон.

Он также подтвердил, что как только автомобили пойдут на экспорт, Тольятти получит колоссальную отдачу.

«Речь идет не только о поставках автомобилей за рубеж. Здесь, в Тольятти, мы сможем найти и своих поставщиков, которые будут отгружать детали на наши предприятия за пределами России», — пояснил Карлос Гон.

Александр Киров