Главная > ЖКХ

Мэрия Тольятти необоснованно завышала стоимость аренды земли под Тольяттинской ТЭЦ

27 июня, 14:10 ЖКХ

Арбитражный суд Самарской области признал не соответствующим действующему законодательству размер годовой арендной платы за земельный участок под Тольяттинской ТЭЦ.

Переплата за аренду Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК» земли у муниципалитета составила 124 млн рублей. Эти средства арбитражный суд постановил вернуть энергетикам.

Размер арендной платы за пользование земельным участком под объекты жизнеобеспечения регулируется ФЗ №137, а также приказу Минэкономразвития РФ от 18.06.2013 г. №347. Однако, с 1 марта 2011 года по 28 февраля 2014 года мэрия Тольятти начисляла излишне высокую годовую арендную плату.

В прошлом году энергокомпания не раз обращала внимание чиновников на факт нарушения закона, тем не менее в течение 2013 года размер платы дополнительно трижды повышался, и вырос от уровня 2012 года в 6,8 раза. Такое повышение, по мнению юристов энергокомпании, противоречило законодательству и создавало условия для ускорения роста тарифов на тепло, поскольку арендная плата за землю под ТЭЦ – это одна из составляющих тарифа на тепловую энергию: чем она выше, тем больше платежи потребителей.

С аргументами энергетиков согласились в Арбитражном суде Самарской области, постановив мэрию г.о.Тольятти вернуть излишне уплаченную арендную плату.

Александр Киров