Главная > Статьи партнёров

Строительство газопровода частного дома

27 июня, 15:39 Статьи партнёров

Газопровод – это объект повышенной опасности, подлежащий регистрации в Ростехнадзоре. Поэтому выполняя строительство газопровода даже для частного дома, мы не можем пользоваться какими либо упрощенными схемами сдачи-приемки выполненных работ.

Поэтому начать строительство системы газоснабжения разрешается после выполнения всех согласований проекта и регистрации объекта повышенной опасности в Ростехнадзоре. В письме на регистрацию объекта должны указываться аттестованные специалисты, которые будут выполнять технический и авторский надзор, а также наименование строительно-монтажной организации.

Газопровод начинается в точке подключения, которая определяется техническими условиями, а заканчивается шаровыми кранами около газового оборудования. Без смонтированного оборудования специалисты службы эксплуатации не обязаны принимать выполненные работы, поэтому одновременно со строительством газопровода владелец частного дома должен приобрести и установить газовый котел и газовую плиту, а также дымовые и вентиляционные каналы.

Во время монтажа подземного газопровода на объекте должны присутствовать представители технического надзора и службы эксплуатации для актирования скрытых работ. В актах должны быть указаны применяемые материалы, а также все этапы выполнения работ: устройства песчаного основания, монтажа газопровода, присыпка песком, монтаж ленты «газ», обратная засыпка грунтом. На сегодняшний день для монтажа подземного газопровода рекомендуется применять полиэтиленовые трубопроводы. Сварку трубопроводов разрешается производить аттестованным в Национальной Академии Сварки сварщикам по полиэтиленовым трубам. Сварочный аппарат и технология сварки также должны быть сертифицированы в Национальной Академии Сварки.

Разрешается газовая и ручная дуговая сварка стальных газопроводов. Качество сварных соединений контролируется лабораторией неразрушающего контроля радиографическим методом. К сварочным работам допускаются только аттестованные Национальной Академии Сварки сварщики. Испытывают построенный газопровод на герметичность, предварительно требуется выполнить продувку газопровода. Заканчивается строительство подписанием акта «госкомиссии» с участием представителей проектной, строительно-монтажной, эксплуатирующих организаций, а также заказчика и инспектора Ростехнадзора.

По материалам: www.gaz-project.spb.ru

Теги