Главная > Статьи партнёров

Почему банк может отказать в кредите на развитие бизнеса

27 июня, 19:35 Статьи партнёров

Сегодня кредитные организации предлагают целый спектр продуктов для представителей малого и среднего бизнеса. Линейки кредитов достаточно обширны, и заёмщик может выбрать предложение, которое подходит именное ему и его предприятию. Однако случается, что клиенты, обратившиеся в банк, получают отказ в кредите.

Причины для отказа могут быть самыми различными. Кредит на развитие бизнеса может потребовать обеспечения (залога или поручительства). Если с этим требованием возникают проблемы, то в кредите может быть отказано. Сегодня существую варианты, которые могут помочь решить эту проблему. К примеру, можно обратиться в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. Если недостаточный залог – единственная проблема заёмщика, то при её решении банк, скорее всего, изменит своё решение на положительное.

Случается, что клиент получает отказ в кредите по причине проблем с представленной отчётностью. Как правило, такое происходит, когда речь идёт о предоставлении крупных займов, связанных, например, с инвестированием в проекты или приобретением недвижимости. Подобные кредитные программы предполагают представление довольно объёмного пакета документов, и если по каким-либо формам или отчётам у банка возникают вопросы, решение по заявке может быть отложено или заёмщик может вообще получить отказ. К примеру, если клиент подал заявку на получение инвестиционного кредита, то банк потребует представления проработанного бизнес-плана, который будет тщательно изучен. Если представленный документ окажется несостоятельным, то планируемое предприятие может быть признано ненадёжным, и финансирование выделено не будет.

Ещё одна распространённая причина для отказа по кредитам – недостаточный собственный капитал фирмы-заёмщика или его предполагаемая неплатёжеспособность. Дело в том, что даже при предоставлении небольших кредитов на развитие бизнеса банки проводят проверку заёмщиков, включающих и исследование финансового положения предприятия. Если оказывается, что у фирмы могут возникнуть сложности с погашением кредита, то банк может предпочесть не рисковать и отказать в кредите или же выдать заём в меньшем объёме, чем указано в заявке.

Теги