Главная > Дошкольное образование Образование

Николай Меркушкин: “Дети были, есть и будут нашим приоритетом”

28 июня, 13:02 Образование

27 июня глава региона Николай Меркушкин открыл новый детский сад на 245 мест в Кинеле.

Десткое дошкольное учреждение строилось на основе государственно-частного партнерства на средства областного бюджета и ОАО «РЖД». Решение о создании сада было принято после личной встречи Николая Меркушкина с руководством компании.

«В июле 2012 года мы с президентом РЖД Владимиром Якуниным в рамках проходившей в регионе ассамблеи железнодорожников осматривали реконструированное депо Кинель. Тогда мы обсудили планы по развитию города и строительству нового детского сада», — рассказал глава региона.

Уже в сентябре между правительством Самарской области, Куйбышевской железной дорогой и администрацией Кинеля было подписано трехстороннее соглашение.

Новый детсад получил название «Город детства». Его возведение продолжалось полтора года. На проектирование, строительство и оснащение было направлено почти 258 млн руб., из которых 120,4 млн — средства облбюджета, а остальное — инвестиции ОАО «РЖД».

Открывая детский сад, Николай Меркушкин заявил, что это самое современное дошкольное учреждение в регионе. «Здесь есть бассейн, танцклассы, изостудии. Все это необходимо, чтобы дети росли здоровыми, приобретали дошкольные навыки, всесторонне развивались», — пояснил глава региона.

Появление детского сада практичеки решило проблему обеспечености местами в детких дошкольных учреждениях. Но, как сказал глава региона, на этом развитие дошкольного образования в городе не закончится.

«Сегодня в Кинеле — один из самых высоких показателей рождаемости в регионе. Это значит, что нужно продолжать работу по созданию детских садов. Сегодня у нас есть проекты на 120-150 мест», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Говоря о ситуации по области Николай Меркушкин заметил, что число дошкольных учреждений постоянно растет: в 2012 году на очереди в детские сады стояли порядка 20 тыс. детей. Сегодня число очередников сократилось почти в 10 раз и составляет 2, 2 тысячи. В текущем году будет открыто 15 детских садов на 5 тыс. мест. Часть из них ждет реконструкция, а часть будут построены с нуля. К 2016 г. регион планирует полностью выполнить указ президента РФ Владимира Путина и обеспечить всех детей от трех до семи лет местами в детских садах. «Здоровые дети — это здоровая нация. От того, в каких условиях они растут, зависит будущее нашего города и области», — пояснил Николай Меркушкин.

Начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин поблагодарил областное правительство и лично главу региона за поддержку в реализации проекта. «Когда мы обратились в правительство за дополнительным финансированием, губернатор занял четкую позицию: «Какая бы ни складывалась финансовая ситуация в регионе, дети были, есть и будут нашим приоритетом».

После приветственной речи Николай Меркушкин и Сергей Соложенкин вручили работникам детского сада полезные подарки: интерактивную доску и современную фототехнику.

Для справки

Площадь детского сада “Город детства”- 5 215 кв. м. Объект рассчитан на 245 человек. В здании имеется современная материально-техническая база, оснащенная мультимедийным и интерактивным оборудованием: учебный и компьютерный классы, методический кабинет, музыкальный зал, изостудия, бассейн, физиотерапевтический кабинет, медицинский блок с изолятором, сенсорная комната, гимнастический и спортивный залы, минимузеи и зимний сад.

Игорь Калантаров