Главная > Экономика

Глава региона: «На новом производстве «Электрощита» создано около 350 рабочих мест»

28 июня, 13:07 Экономика

27 июня исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин посетил новую производственную площадку ЗАО «Самарский завод «Электрощит» — Стройиндустрия». Здесь глава региона принял участие в открытии нового корпуса предприятия.

Николай Меркушкин перерезал символическую красную ленточку и осмотрел цех. В нем руководитель области дал старт новой линии, нажав на кнопку пуска. В цеху установлено новейшее оборудование из Австрии, Японии, Финляндии, которое позволяет производить металлоконструкции высокого качества.

«Я помню, мы были здесь год назад, когда реализация проекта только начиналась, а сейчас производство уже запущено, здесь работают почти 350 человек, — сказал глава региона. — Оборудование на производстве — мирового уровня из Австрии, Японии, Финляндии, а продукция высокотехнологична. Выпускаемые здесь металлоконструкции — облегченные и при строительстве позволяют экономить до 30 процентов металла. Кроме того, после оцинковки и покраски такие конструкции будут служить не меньше 40 лет без дополнительного ухода».

Николаю Меркушкину рассказали, что в течение двух-трех месяцев в цеху освоят производство модульных зданий. «Они нужны в первую очередь на Севере, но будут использоваться и у нас — к примеру, для строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник. На Западе давно делают небольшие медучреждения модульными. Через 20-25 лет, когда в них накапливается инфекция, которую невозможно убить, модуль снимают, вокруг все вычищают и ставят новый. С другой стороны, такие модули могут прослужить и гораздо дольше», — рассказал Николай Меркушкин о перспективах.

На линии руководитель области проверил, насколько гибкая металлочерепица получается на выходе, и резюмировал: «Электрощит» начал производство и элитной продукции. Такую черепицу обычно заказывают из Финляндии, Германии, Австрии. Теперь же нужды в этом нет: ее можно купить и у российского производителя. Конечно, здесь есть металлоконструкции и подешевле, но их качество — все равно на уровне».

Глава региона добавил, что материалы, которые производят в новом цехе, будут использоваться и при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса «Ипподром-Арена», а также спортобъектов в Отрадном, Новокуйбышевске, Чапаевске, Сызрани.

* * *

Осмотрев новую производственную площадку, Николай Меркушкин пообщался с трудовым коллективом предприятия. Рабочие рассказали об условиях труда на заводе и, воспользовавшись случаем, задали главе региона волнующие их вопросы. О дорогах, спортивных объектах, детских садах. «Мы видим: федеральные трассы меняют. А как же городские? Через Зубчаниновку ездить невозможно, из Кинеля сюда тоже ведет разбитая дорога», — пожаловались собравшиеся.

Руководитель области согласился, что дороги нужно ремонтировать. «Я сам почти каждый день езжу из здания правительства домой. И каждый раз возвращаюсь с испорченным настроением — именно из-за дорог. В этом году реконструкция муниципальных дорог началась еще не везде, на некоторых территориях затянули с проведением тендеров. Но работа все же идет. Дороги ремонтироваться будут, будет и строительство», — заверил Николай Меркушкин и пообещал обратить внимание на проезжие части в Зубчаниновке и в Красноглинском районе в целом.

Жители пос. Алексеевка, который входит в состав городского округа Кинель, рассказали, что детей на занятия в спортивные секции приходится возить в Самару, потому как в Кинеле для их организации нет помещения. «Значит, будем строить ФОК», — решил глава региона.

Прозвучал и вопрос о судьбе ветхого фонда Красноглинского района. «Если дома уже признаны аварийными, значит, расселение произойдет в ближайшие два года. Программа рассчитана до 2017 года, однако мы постараемся уложиться в более короткие сроки», — отметил руководитель области.

Игорь Калантаров