Главная > Правопорядок

В Самарской области прокуратура добилась восстановления жилищных прав 59 детей-сирот

30 июня, 13:39 Правопорядок

Прокуратура Самарской области проводит активную работу по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 1-м полугодии прокуроры направили в суд 250 исков об обеспечении таких граждан жилыми помещениями. В отношении 184 лиц уже состоялись решения судов. Случаев отказа в удовлетворении исков прокуроров не имеется.

Рассматривая заявления прокуроров, суды во всех случаях отклоняли доводы ответчиков — органов местного самоуправления об отсутствии специализированного жилищного фонда или о недостаточности бюджетных средств, поскольку данные обстоятельства не могут являться основанием для ограничения прав гражданина.

Так, в г. Самаре местная жительница, одинокая мать которой была лишена родительских прав, состояла на учете как нуждающаяся в жилом помещении, однако после достижения совершеннолетия и выпуска из социального приюта жильем не была обеспечена.

Не дождавшись от муниципалитета исполнения обязанности по предоставлению положенного жилья, девушка обратилась за защитой своих прав в прокуратуру.

По иску прокурора, предъявленному к местной администрации, права заявительницы восстановлены.

Контроль за исполнением решений суда со стороны надзорного органа обеспечивает оперативную работу местных властей. За шесть месяцев текущего года 59 жителей получили благоустроенное жилье.

Надзор за соблюдением требований законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на особом контроле прокуратуры Самарской области.

Александр Киров