Главная > Образование

В Тольятти откроется летняя школа «НАНОГРАД»

30 июня, 14:35 Образование

1 по 10 июля в пансионате «Звездный» пройдет смена Летней школы «НАНОГРАД», организованной в рамках соглашения подписанного между министерством образования и науки Самарской области и АНПО «Школьная лига РОСНАНО».

Участие в мероприятии примет врио вице-губернатора – руководитель администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников.

«Школьная лига РОСНАНО» – программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования.

Участниками Программы в 2010–2013 году стали 100 учебных заведения из 24 регионов страны, выдержавшие конкурсный отбор и отвечающие требованиям, указанным в Положении о Конкурсе по отбору школ-участниц Школьной лиги РОСНАНО. Самарскую область представляет 2 учреждения и 11 учреждений являются претендентами на включение в программу Лиги.

Летняя школа «НАНОГРАД» — это образовательная программа дополнительного образования, организации досуговой деятельности и самореализации, выстроенная на основании бизнес-кейсов и общей методологии «увлекающего обучения» (edutainment), решающая группу актуальных задач, связанных с повышением мотивации участия педагогов и учащихся в образовательных программах в области естественных наук и высоких технологий. В школе принимают участие победители конкурсов и олимпиад в области естествознания и высоких технологий, а также учащиеся из школ-участниц Программы.

Предварительная минимальная численность участников летней школы – около 200 учащихся старших классов образовательных учреждений Российской Федерации, в том числе и Самарской области, 100 педагогов, 60 волонтеров, организаторов, преподавателей, консультантов.

В проведении Летней школы будут участвовать профессорско-преподавательский состав ведущих вузов и научных организаций Самарской области и других регионов России, представители ОАО «РОСНАНО» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

В рамках работы Летней школы участники работают в группах «по интересам» по следующим направлениям: химия, физика, различные программы для работы с виртуальными объектами, смартфонами, разработки технологических процессов, исследование и анализ фактов и исторических событий, создание видео и аудио презентаций, медицина, ораторское искусство, бизнес проекты, лингвистика и т.д.

Участники Летней школы посетят 10 предприятий Самарской области, в том числе ОАО «ТОЛЬЯТТИАЗОТ», ОАО «ТЯЖМАШ», ОАО «АВТОВАЗ», ООО «Волжский машиностроительный завод».

Александр Киров